Государственное управление КНР по охране окружающей среды в первом квартале 2006 года запретило или приостановило действие лицензий на строительство 44 нефтехимических предприятий, сообщил в четверг информационный сайт "Чжунго шиюван".

Общий объем инвестиций в эти 44 предприятия достигает почти 150 миллиардов юаней ($18,45 миллиарда).

Решение о более жестком экологическом контроле за строительством нефтехимических предприятий госуправление приняло с учетом "выводов, извлеченных из загрязнения реки Сунгари". 13 ноября 2005 года на химическом заводе в северо-восточной провинции Китая Цзилинь произошел взрыв, в результате которого в реку Сунгари попало около 100 тонн бензольных и нитробензольных веществ. После этой аварии в КНР было зафиксировано еще 76 случаев загрязнения рек и озер нефтехимическими предприятиями.

Госуправление по охране окружающей среды, говорится в сообщении, дополнительно провело проверку 20 предприятий, расположенных в "экологически чувствительных местах". В результате этой проверки предприятиям предписано увеличить объем инвестиций на совершенствование очистных сооружений на 1,6 миллиарда юаней ($199,75 миллиона), передает РИА «Новости».

В настоящее время проверке на предмет экологической безопасности подвергаются 127 нефтехимических предприятий КНР, расположенных в близости от рек, водоемов или на морском побережье. Отчет о результатах тотальной проверки должен поступить в центр с мест не позднее 20 мая 2006 года.


Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1435