Телевизионные и радиокомпании во время парламентских выборов работали в основном законопослушно, говорится в проекте отчета Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, одобренного на заседании совета в среду.

Об этом сообщил ответственный за подготовку отчета член Нацсовета Юрий Плаксюк на брифинге в среду в Киеве.

По его словам, среди немногочисленных нарушений наиболее типичными были начало политической агитации со стороны некоторых политических сил раньше официального начала предвыборной компании и распространение скрытой рекламы накануне и в день выборов, передает «Интерфакс-Украина».

Заместитель главы Нацсовета Юрий Сторожук отметил, что среди других нарушений были отсутствие полного названия политической силы в некоторых рекламных роликах и ряд нарушений требований к содержанию этих роликов. Также, по его словам, отдельный раздел отчета посвящен случаям использования скрытой рекламы, в том числе "заказным" новостям.

В целом, по словам Сторожука, большинство нарушений было отмечено на региональном уровне, а центральные и национальные телеканалы и радиостанции более внимательно соблюдали законодательство.

Глава Нацсовета Виталий Шевченко сообщил, что окончательное утверждение отчета запланировано на следующее заседание Нацсовета в среду 12 апреля и что только после этого начнется рассмотрение необходимости наложения санкций на те СМИ, которые допустили те или иные нарушения.

Он подчеркнул, что в ходе выборов Нацсовет не наложил ни одной санкции, несмотря на предоставленные ему новым законодательством возможности, а также, что каждой компании будет дана возможность оправдать свои действия.

Отвечая на вопросы журналистов, Шевченко также отметил, что таких возможностей равного доступа к масс-медиа, как в этом году, у партий и блоков еще не было, хотя не все политические силы этими возможностями воспользовались.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1856