На Израиль обрушился мощный торнадо. В результате природных катаклизмов по меньшей мере 70 человек получили травмы. Над северной частью страны - Галилеей - выпал град размером с мячик для пинг-понга.

Ураганный ветер, как пишет издание, сдувал машины с дорог, рвал провода, повреждал кровли домов и бойлеры, установленные на крышах. Только в клинику северного города Нагарии за медицинской помощью обратились 70 человек, включая 20 детей. Большинство из них получили незначительные травмы.

На юге Израиля бушевали песчаные бури. В городе-курорте Эйлате скорость ветра достигала 55 км/ч, а волны в эйлатском заливе были высотой в 3 м. Здесь ветер повалил 15-метровое дерево, придавившее сразу две машины. Для спасения пассажиров, зажатых в одном из автомобилей, были вызваны пожарные. Два человека были госпитализированы в результате этого инцидента, передает «Newsru.com».

В некоторых районах ветер покрыл дорожное полотно 20-сантиметровым слоем песка. Видимость в зоне действия песчаных бурь не превышала одного метра.

Синоптики классифицируют этот тип бурь как ураган или "торнадо", и говорят, что для здешних широт – это явление редкое и даже уникальное.

В минувшее воскресенье в Израиле прошли дожди, ставшие причиной гибели пяти человек. Двое погибли в машинах, смытых с дороги мощными потоками воды, трое - в автокатастрофе: водитель попал в глубокую лужу и, потеряв управление, выехал на встречную полосу, где столкнулся с другим автомобилем.

В среду, 5 апреля, синоптики прогнозируют дождь и порывистый ветер по всей стране – от северных районов до пустыни Негев. Бури утихнут лишь к четвергу, 6 апреля, после чего понизится влажность и поднимется температура.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1495