В Баварии в ночь на среду "уровень тревоги" в целом снизился до 2-го, положение в Саксонии "временно стабилизировалось", в Саксонии-Ангальте вода продолжает медленно прибывать. Об этом сообщается в последних сводках земельных Центров предупреждения о наводнениях на 4:00 местного времени.

В Баварии, по данным местного центра, "в целом наблюдается устойчивое падение уровня воды на Верхнем Майне с общим понижением "уровня тревоги" с 3-го до 2-го; на судоходном отрезке Майна уровень воды под Вюрцбургом удерживает пока "первую степень тревоги", небольшое повышение уровня воды наблюдается вниз по течению Майна до его впадения в Рейн, однако без необходимости вводить даже 1-ю степень".
На Дунае выше по течению Регенсбурга в отдельных места центр предупреждения фиксирует "скачущий уровень", местами с тенденцией к повышению от 1-й до 2-ой "степени угрозы". Только от Хофкирхена до Пассау, несмотря на небольшой спад воды, на сегодняшний день сохраняется 2-ой "уровень угрозы".
По прогнозу синоптиков, в Баварии ситуация стабилизируется, несмотря на возможные незначительные осадки и грозы в связи с поступающим холодным морским воздухом очередного циклона.
Как сообщает саксонский Центр предупреждения о наводнениях, только в Торгау уровень воды в Эльбе вышел за "катастрофическую, 4-ую степень" и продолжает повышаться - 7, 98 метра. В остальных контрольных местах, в частности у Шены и Дрездена зафиксирована стабилизация уровня в течение последних суток с легкой тенденцией к снижению - соответственно 8,87 и 7,48 метра, передает «Утро.ру».
По данным Центра предупреждения о наводнениях Саксонии-Ангальта, в регионе пока сохранится тревожная ситуация из-за продолжающей прибывать воды в Эльбе. У Акена и Барби объявлен "4-ый уровень тревоги", в большинстве других контрольных точках, включая Магдебург, уровень воды в реке подошел ближе к "3-ей степени". Однако у столицы земли, по прогнозам, уровень воды поднимется до высшей точке ближе к пятнице, что повлечет за собой объявление здесь "катастрофического положения".
Тенденция к снижению, как сообщает центр предупреждения, замечена только на притоках реки Зале. Залитыми водой остаются значительные земельные угодья и лесные массивы.
По принятой классификации, "степени тревоги" объявляются по нарастающей - от минимальной 1-ой до максимальной 4-ой. Степень 1 - местами наблюдается незначительный разлив рек. Степень 2 - залиты сельскохозяйственные и лесные угодья или из-за разлива рек имеются незначительные нарушения дорожного движения на основных и местных дорогах. Степень 3 - вода затопила отдельные застроенные земельные участки или подвалы домов, либо в результате наводнения возникла необходимость в закрытии междугороднего движения или в подключении службы защиты дамб и брьбы с наводнениями.Степень 4 - водой залиты значительные жилые массивы или требуется широкомасштабное вмешательство службы по борьбе с наводнениями и защиты дамб.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1393