Министерство топлива и энергетики Украины заявляет о достаточности ресурсов нефтепродуктов для обеспечения весенне-полевых работ. Об этом шла речь на совещании в Министерстве топлива и энергетики под председательством министра топлива и энергетики Ивана Плачкова, сообщили в пресс-службе Минтопэнерго.

«Учитывая, что объемы импорта нефтепродуктов в Украину в текущем году значительно более высокие сравнительно с предыдущим периодом в прошлом году, - ресурсов моторных топлив достаточно для обеспечения весенне-полевых работ», - сказано в сообщении.

В сообщении отмечается, что по состоянию на 30 марта 2006 года наличие моторных топлив на предприятиях агропромышленного комплекса Украины составляет: дизельное топливо - 158 тыс. тонн, бензин - 36 тыс. тонн, что отвечает обеспеченности сельхозтоваропроизводителей моторными топливами на уровне прошлого года, передает «УНИАН».

В целом потребность в моторном топливе для предприятий агропромышленного комплекса Украины на период январь-май 2006 года составляет: дизельное топливо - 660 тыс. тонн, бензин - 220 тыс. тонн.

Плачков отметил, что снижение производства моторных топлив на нефте- и газоперерабатывающих предприятиях Украины за 3 месяца 2006 года не привело к дефициту на отечественном рынке нефтепродуктов. «Правительственное решение об увеличении объема импорта нефтепродуктов в Украину путем установления на них нулевой ставки ввозной пошлины позволило стабилизировать ценовую ситуацию на рынке нефтепродуктов, обеспечить качественными нефтепродуктами потребителей Украины, а также способствовало проведению модернизации украинских НПЗ», - отметил Плачков.

Также в сообщении сказано, что Минтопэнерго предложило Минагрополитики определиться относительно закупки необходимого количества нефтепродуктов в Республике Беларусь на период весенне-полевых работ и заключить соответствующие соглашения относительно поставок. (Предложение о поставках нефтепродуктов из Республики Беларусь задекларировано в протокольном решении 12-го заседания Межправительственной украинско-белорусской смешанной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества.)

По данным Гостаможслужбы, в январе-феврале 2006 года по импорту в Украину поступило: бензина - 111,4 тыс. тонн, что в 12 раз больше, чем за соответствующий период 2005 года, дизельного топлива - 208,3 тыс. тонн, что в 2,5 раза превышает показатель за аналогичный период прошлого года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1258