Киевские областные организации Блока Юлии Тимошенко и Социалистической партии Украины договорились о сотрудничестве в новоизбранном Киевском областном совете.

Об этом сообщили председатель Киевской областной организации партии ВО «Батькивщына» Ульяна Мостипан и первый секретарь Киевского областного комитета СПУ Василий Сильченко.

В соответствии с межпартийным соглашением, БЮТ и СПУ провозглашают о создании Коалиции демократических сил Киевской области.

В соглашении говорится, что основная цель коалиции – совместные действия, с целью улучшения социально-экономического состояния области, повышения жизненного уровня.

Стороны договорились о создании в Киевском областном совете своих депутатских фракций, которые обеспечат подготовку, одобрение и реализацию согласованной программы развития Киевской области.

Также Киевские областные организации БЮТ и СПУ обязались проводить согласованную кадровую политику, передает «УНИАН».

Мостипан выразила надежду, что областная организация блока «Наша Украина» присоединится к созданной коалиции.

Она сообщила, что областные БЮТ и СПУ сейчас работают над заявлением к Президенту Украины с призывом поддержать создание подобной коалиции в Верховной Раде.

«Мы собираем подписи для этого», – сказала Мостипан.

«Мы показали пример, как нужно действовать лидерам наших партий», – добавил Сильченко.

Мостипан также сообщила, что БЮТ собирается предлагать на должность председателя Киевского облсовета своего представителя, поскольку именно БЮТ набрал наибольшее количество голосов на выборах депутатов облсовета. «Но подход будет не пропорциональный, а профессиональный», – сказала она.

Как сообщал ForUm, по предварительным данным, БЮТ набрал наибольшее количество голосов на выборах в Киевский облсовет.

Председатель Киевской областной государственной администрации Евгений Жовтяк уже заявил, что большинство в Киевском облсовете будет сформировано на базе БЮТ. По его словам, из 120 депутатов областного совета нового созыва 64 будут принадлежать к фракции Блока Юлии Тимошенко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1760