Суспiльство

Крымчане добросовестней платят налоги

Поступление налогов и сборов в общий фонд сводного бюджета Автономной Республики Крым в 2005 году увеличилось, по сравнению с 2004 годом, на 222,3 млн. грн. или на 31,3%.

Как сообщили в пресс-службе Совета министров АРК, об этом сообщил министр финансов Крыма Сергей Ляшенко на заседании крымского правительства, передает «УНИАН».

Анализируя исполнение сводного бюджета автономии за 2005 год, Ляшенко отметил, что в прошлом году на территории автономии в бюджеты всех уровней поступило 3648,8 млн. грн., из которых в сводный бюджет АРК зачислено 2424,5 млн. грн. или 66,4 %.

В общий фонд сводного бюджета АРК зачислено 1933,9 млн. грн., в специальный фонд - 490,6 млн. грн.

Поступления налога с доходов физических лиц возросли на 119,4 млн. грн. или 27,7%, единого налога - на 13,8 млн. грн. или 26,6%, платы за землю - на 22,4 млн. грн. или 26,5%, акцизного сбора - на 19,8 млн. грн. или 45,3%, местных налогов и сборов - на 1,3 млн. грн. или 3,7%.

Ляшенко считает, что эти показатели достигнуты благодаря эффективности действий Совета министров АРК по наполнению доходной части бюджетов всех уровней. Выполнены задания по уплате налогов и сборов органами администрирования, исполнительными комитетами городских советов, райгосадминистрациями, предусматривавшие дополнительные поступления в бюджет от мероприятий по совершенствованию администрирования налогов и сборов с участием всех органов исполнительной власти. Проведена работа по выполнению утвержденных показателей и увеличению реализации подакцизной продукции.

В прошлом году наибольший объем бюджетных средств был направлен на содержание учреждений социально-культурной сферы, мероприятий по социальной защите населения. В частности, на финансирование здравоохранения по общему фонду направлено 506,5 млн. грн. или 96,9% от объема плановых показателей, на сферу образования выделено 690,7 млн. грн. или 96,3 %, на социальную защиту и социальное обеспечение - 290,1 млн. грн. или 88,9%.

В 2005 году в автономии обеспечена выплата в полном объеме заработной платы работникам бюджетных учреждений. При этом в прошедшем году неоднократно увеличивался размер минимальной заработной платы.

Члены крымского правительства одобрили и внесли на рассмотрение Верховной Рады АРК проект постановления Верховной Рады АРК «Об утверждении отчета об исполнении бюджета Автономной Республики Крым за 2005 год».