Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала вспышку лихорадки Зика в странах Южной и Северной Америки чрезвычайной ситуацией для международного здравоохранения. Об этом заявила 1 февраля в Женеве генеральный директор ВОЗ Маргарет Чэнь.

Подводя итоги состоявшегося совещания членов комитета ВОЗ по чрезвычайным ситуациям, она отметила, что требуются скоординированные шаги международного сообщества в борьбе с этим недугом и проведение исследований. Эксперты пришли к выводу, что «случаи микроцефалии представляют собой исключительную угрозу для общественного здравоохранения» не только в Южной и Северной Америке, но и «в других частях мира».

Члены комитета сошлись во мнении, что нынешняя ситуация соответствует условиям чрезвычайного положения, вызывающего обеспокоенность в мире», - сказала генеральный директор, сообщает ТАСС.

«Я приняла этот совет, и объявляю, что недавние случаи микроцефалии и прочие неврологические аномалии в Латинской Америке, вслед за аналогичными случаями во Французской Полинезии в 2014 году, представляют собой чрезвычайную ситуацию для общественного здравоохранения в мире», - отметила она.

Чэнь подчеркнула, что, согласно выводам экспертов, имеются «серьезные подозрения о наличии связи между инфекцией Зика во время беременности и микроцефалией (у детей), хотя научно они пока и не подтверждены».

«Все (члены комитета) сошлись во мнении, что необходимы срочные скоординированные усилия для расследования и понимания этой связи лучше», - сказала генеральный директор ВОЗ.

Вместе с тем, Чэнь констатировала, что на заседании комитета «не было признано оправданным введение ограничений на путешествия в целях предотвращения распространения вируса Зика».

Впервые эта лихорадка была выявлена в 1947 году в Уганде. Клинические признаки заболевания - незначительное повышение температуры, озноб, головные боли, боли в суставах и спине, сыпь на коже, быстрая утомляемость. До недавнего времени вирус Зика считался неопасным для человека.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом