Саммит ЕС по итогам экстренного заседания в Брюсселе принял очередной план по борьбе с миграционным кризисом - на этот раз с потоками беженцев, прибывающих в сообщество через Балканы. Во встрече принимали участие только лидеры государств, имеющих отношение к «балканскому маршруту», проходящему через Турцию и страны Балкан до границ Венгрии и Словении.

Беспрецедентный поток беженцев и мигрантов через «балканский маршрут» - это вызов, на который нельзя ответить одними национальными действиями. Только коллективный подход в европейском духе, основанный на солидарности, ответственности и прагматичном сотрудничестве национальных, региональных и местных властей, может иметь успех», - отмечается в документе.

Лидеры подчеркивают, что «одностороннее действие может вызвать цепную реакцию». «Затронутые страны должны общаться друг с другом. Соседи должны работать вместе, а также с такими странами, как Турция, которая принимает самое большое количество беженцев», - говорится в заявлении.

План действий содержит 17 пунктов. Прежде всего, саммит договорился, что страны будут постоянно обмениваться информацией о состоянии на местах и координировать действия друг с другом. «В нынешних условиях мы будет препятствовать передвижению беженцев или мигрантов к границам другой страны региона. Политика передачи беженцев без информирования соседней страны - не приемлемо. Это касается всех стран, расположенных вдоль маршрута», - отмечается в документе, сообщает ТАСС.

Кроме того, лидеры договорились «увеличить возможности по предоставлению временного убежища, еды, медицинской помощи, воды и улучшению санитарных условий для всех нуждающихся».

В соответствии с планом, Греция обязалась увеличить «возможности по приему до 30 тысяч мест к концу года и поддержать УВКБ ООН по предоставлению субсидий и программ приемных семей для минимум еще 20 тысяч». «Ожидается финансовая поддержка Греции и УВКБ ООН, - подчеркивается в коммюнике. - Мы также будем работать с УВКБ ООН, который поддержит увеличение возможностей по приему на 50 тысяч мест на западном балканском пути».

ЕС немедленно усилит контроль внешних границ, заявил саммит. В связи с этим сообщество будет тесно работать с Турцией для реализации принятого на предыдущей встрече глав государств и правительств Плана действий по миграции. Кроме того, европейские агентства по делам беженцев начнут работать более активно на местах, в частности, Frontex будет помогать Греции регистрировать беженцев. Наконец, ЕС направит 400 полицейских в Словению для обеспечения контроля миграционных потоков.

В заявлении также говорится, что Европейский инвестиционный банк (ЕИБ), Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Банк развития Совета Европы готовы направить финансирование на борьбу с миграционным кризисом. «Мы немедленно начнем вести переговоры с такими международными финансовыми институтами, как Европейский инвестиционный банк, Европейский банк реконструкции и развития и Банк развития Совета Европы, которые готовы финансово поддержать усилия стран по обеспечению убежища», - отмечается в нем. В документе подчеркивается, что Еврокомиссия в течение недели организует встречи с представители этих институтов для обсуждения данного вопроса.

Евросоюз обязан принимать беженцев и обеспечивать им будущее. Об этом заявил Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерреш.

«Вопрос о том, принимать или не принимать беженцев, не стоит. ЕС обязан принимать их и обеспечивать им будущее», - сказал он.

По словам комиссара, стратегической целью ЕС должно стать создание системы прямой отправки самолетами беженцев от места въезда в ЕС в европейские страны, где они смогут получить убежище, не заставляя их идти пешком через все Балканы.

«Стратегическая цель заключается в том, чтобы создать постоянную систему прямой и комфортной перевозки беженцев самолетами от пункта въезда в ЕС в страны (Евросоюза), где они смогут получить убежище, чтобы им не нужно было самим пешком идти через все Балканы, от границы к границе. У нас пока нет для этого необходимых ресурсов, но это стратегическая цель», - сказал он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

68