Сегодня  утром на встрече Президента Украины Виктора Ющенко с премьер-министром Украины Юрием Ехануровым глава государства поручил Кабинету Министров Украины начать процесс консультаций о создании парламентской коалиции. Об этом на брифинге в Секретариате Президента сообщил первый заместитель главы Секретариата Иван Васюник, передает корреспондент ForUm’а.

Он напомнил, что Ющенко неоднократно подчеркивал, что парламентские выборы и их результаты должны обеспечить консолидацию украинского общества, и «поэтому Президент после провозглашения официальных результатов выборов предлагает всем участникам, которые пройдут в Верховную Раду, сесть за стол переговоров».

Кроме того, он подчеркнул, что Президент Украины будет вести переговоры о возможной коалиции «исключительно вокруг принципов программ развития государственной политики, провозглашенной Президентом в его избирательной кампании, а также в обращении Президента в Верховной Раде».

Васюник добавил, что «эти позиции и программные подходы должны быть обеспечены конкретным пакетом законопроектов».

Как отметила присутствующая на пресс-конференции пресс-секретарь Президента Ирина Геращенко, глава государства ждет подведения итогов выборов и по оглашении их результатов он поздравит всех победителей избирательной кампании и встретится «в широком кругу» с представителями партий и блоков, чтобы поздравить их, и тем самым засвидетельствовать свое уважение к воли украинского народа.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3057