Заместитель председателя Госдумы Российской Федерации Сергей Бабурин считает, что выборы в Украине прошли организованно, но демократичность избирательной системы «является виртуальной и потенциальной». Такое мнение, как передает корреспондент ForUm’a, он выразил сегодня на пресс-конференции в Киеве.

Бабурин сообщил, что депутаты Госдумы РФ, наблюдавшие за парламентскими выборами в Украине, побывали более чем на 200 избирательных участках в 14 областях Украины. Бабурин констатирует, что выборы в Украине «прошли на основе действующего законодательства и соответствуют закону». Однако у российских наблюдателей есть замечания технического характера, в частности, вопросы задержки работы избирательных участков на 30-40 минут.

Бабурин считает, что в этой избирательной кампании были уменьшены права граждан и избирательная система характеризуется как нестабильная. «Когда меняются нормы, количество округов и избирательных участков, когда списки избирателей претерпевают фантастическую эволюцию и меняются их фамилии», - указал он. Зампредседателя Госдумы РФ назвал «беспрецедентным в мировой истории» перевод фамилий украинских граждан, что привело к сбоям в голосовании.

От имени российских наблюдателей Бабурин высказал сожаление по поводу отмены Президентом Украины Виктором Ющенко закона, предусматривающего исправление ошибок в списках в день голосования. «Это не соответствует демократичным процедурам», - отметил Бабурин, подчеркнув, что позиция Верховной Рады, попытавшейся исправить ситуацию, «абсолютно логична». Бабурин полагает, что в связи с этим, от 10 до 12 процентов избирателей лишились возможности принять участие в выборах.

Он также назвал «досадным явлением» тот факт, что в выборах в Украине присутствовал политический фактор.

Зампредседателя Госдумы РФ сообщил журналистам, что итоговое заявление по парламентским выборам в Украине российские наблюдатели будут готовить в Москве.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2854