Президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский считает, что несмотря на неудачу на парламентских выборах пропрезидентский блок "Наша Украина" будет основным игроком при формировании правительства.

"Виктор Ющенко потерпел сокрушительное поражение. Но, несмотря на победу, Виктору Януковичу (лидер Партии регионов - ИФ) правительство формировать не дадут - это абсолютно понятно. Правительство будет формироваться не на базе реальных победителей, а на основе коалиции, сформированной на теневой основе. Причем, "Наша Украина" станет режиссером и архитектором новой коалиции", - сказал Павловский в понедельник. При этом он отметил, что "золотую акцию в новом правительстве получит Александр Мороз - от него зависит: возможна или невозможна "оранжевая" коалиция".

На просьбу дать прогноз, кто в итоге может стать премьером Украины, Павловский предположил, что "на первых порах может возникнуть фигура Тимошенко", передает «Интерфакс-Украина».

Вместе с тем, он оговорился, что Ю.Тимошенко не устраивает не только Ющенко, но "к ней испытывают недоверие экономические круги Украины, и американцы ей тоже не верят, потому что считают ее опасной социалисткой с сильной зависимостью от России".

"Для бизнеса сейчас даже более приемлема фигура Рината Ахметова, который уже больше не является агрессивным олигархом, угрожающим другим группам. Тимошенко же выстроила всю предвыборную кампанию под лозунгом передела собственности", - заметил Г.Павловский.

Кроме того, он не исключил, что при определенных обстоятельствах на премьерский пост сможет претендовать и Янукович. "Тем более, что голосовавшие за Януковича голосовали за него, как за бывшего премьера", - заметил российский политолог.

Также, по его оценке, на пост премьера сможет претендовать и Мороз. Но вполне вероятным Г.Павловский считает избрание лидера социалистов спикером Верховной Рады. Кроме того, Г.Павловский полагает, что "на пост спикера могут отжать Тимошенко при очень сильном давлении".

Говоря о шансах Юрия Еханурова остаться премьером при новом парламенте, политолог сказал, что "в "оранжевом" правительстве они чрезвычайно малы".

"Ехануров вряд ли может быть на первом плане предложений Ющенко, но первый период может окончиться достаточно быстрым крахом, и Ехануров получает поддержку при различных вариантах по остаточному принципу", - считает Г.Павловский.

Говоря о коалиции в Верховной Раде как таковой, он считает наиболее вероятной вхождение в нее Блока Ю.Тимошенко, "Нашей Украины" и социалистов. Однако, по мнению политолога, этот альянс будет неустойчивым. и внутри него "будут проверять возможность коалиции "Нашей Украины", Партии регионов и социалистов".

Вместе с тем, допуская различные варианты коалиции, Павловский выразил уверенность, что "если не брать во внимание практически невероятный вариант коалиции БЮТ и Партии регионов, Украина продолжит движение в сторону Запада - оно может только стать менее азартным".

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2861