Комитет избирателей Украины заявляет, что парламентские и местные выборы состоялись в свободной и прозрачной обстановке.

"Голосование в Украине состоялось... в свободной и прозрачной обстановке, не было реального давления на избирателей, членов комиссий, наблюдателей. Бюллетени, вброшенные в избирательные урны, отображают волеизъявления украинских избирателей", - заявил глава правления КИУ Игорь Попов на пресс-конференции в понедельник в Киеве.

"Оснований обжаловать результаты национальных выборов на сегодня нет", - подчеркнул он.

По состоянию на 10.00 понедельника КИУ не владеет информацией о существенных нарушениях избирательного законодательства на этапе подсчета бюллетеней на избирательных участках. Комитет продолжает наблюдать за процессом подсчета и подведением итогов, передает «Интерфакс-Украина».

Вместе с тем, КИУ отмечает низкий уровень подготовительной работы по организации выборов со стороны органов власти, большинства политических партий и блоков, в результате чего около миллиона граждан не смогли проголосовать.. "Совмещения выборов в разные уровни власти, сложная процедура голосования и подсчета, изменения к законодательству в последние дни перед выборами, низкое качество списков избирателей привели к очередям на участках и организационным проблемам - нарушению тайны голосования, браку избирательных бюллетеней на многих участках, массовые процедурные нарушения членами комиссий и избирателями. В результате около миллиона избирателей не смогли реализовать свое право голоса из-за проблем со списками и очереди", - отмечается в заявлении комитета по результатам выборов.

Эксперты комитета отмечают, что эти проблемы были типичными для всех регионов Украины и не дали преимуществ ни одному из субъектов избирательного процесса.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1133