Сегодня на Закарпатье объявили штормовое предупреждение. Первый паводок ожидают в районе Тячева: вода в Тисе может подняться до полутора метров. А также - в районе Чопа: там уровень воды может достичь 4-х метров.

В настоящее время затопление угрожает 55-ти населенным пунктам Закарпатья. Это преимущественно низинные районы на берегах Тисы. Среди них и пограничный Чоп, который в марте 2001 года через прорыв дамбы едва не исчез под водой. С того времени надежно починить прорывы и укрепить берега рек помешала нехватка денег. От запланированного миллиарда в область поступило всего несколько десятков миллионов.

Правда, возобновленное финансирование протипаводкових работ в настоящее время уже не спасет закарпатцев от наводнения. Поэтому в регионе запасаются мешками с песком. Их уже больше полмиллиона – это почти 70 км дополнительного укрепления. В возможные районы затопления спасатели прибудут, как минимум, за сутки, сообщает «UA-REPORTER.COM» со ссылкой на «1+1».

Уже сейчас в разных районах Закарпатья круглосуточно работают 20 насосных станций, которые ликвидируют локальные подтопления. Специалисты убеждают, паводок если и будет, то будет иметь незначительные последствия. Впрочем, у местных жителей, которым угрожает большая вода, оптимизма меньше. На случай наводнения они уже упаковали самые необходимые вещи и документы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1934