Межведомственная комиссия по конкурсу на право заключения соглашения о распределении недр на Прикерченском участке Черноморского шельфа начала раскрывать заявки участников.

На открытом заседании комиссии, которая проходит сегодня в Украинском доме под председательством первого вице-премьера Украины Станислава Сташевского, заявки открывает секретарь межведомственной комиссии Александр Богачев.

Первой открыта заявка «Хант Ойл Компани Оф Юкрейн». Межведомственная комиссия только что проголосовала за принятие этой заявки к рассмотрению, передает «УНИАН».

Напомним, 14 декабря 2005 года Кабинет Министров принял постановление, которым утвердил условия проведения конкурса на право заключения соглашения о распределении продукции (СРП) на Прикерченском участке недр континентального шельфа Черного моря.

17 декабря 2005 года правительство создало рабочую группу, которой было поручено в сжатые сроки подготовить согласованный пакет конкурсной документации для проведения конкурса на право заключения СРП на Прикерченском участке.

20 декабря Кабмин своим постановлением утвердил состав межведомственной комиссии по организации заключения и выполнения СРП. О намерении принимать участие в аукционе заявили 15 компаний, среди которых «РосУкрЭнерго», Shell, Exon Mobil, Shevron, Petrobrass и другие. По условиям конкурса победитель получает лицензию на данный участок сроком на 30 лет с правом продления.

При распределении продукции Украине будет принадлежать не менее 20% прибыльной продукции в денежном эквиваленте (до возмещения инвестором расходов, понесенных до получения товарной продукции), а после возмещения расходов инвестора часть продукции, которая будет принадлежать Украине, должна составлять не менее 40% добытой продукции в денежном эквиваленте.

Прикерченский участок расположен в пределах континентального шельфа Черного моря, в экономической зоне Украины, в 13-ти километрах от береговой линии Керченского полуострова и на расстоянии 60 километров на юго-восток от Симферополя. Глубина моря в пределах участка - 70-2000 м.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1546