Виктор Ющенко в начале марта 2006 года на всеукраинском совещании, посвященном первоочередным заданиям реформирования ЖКХ, поручил экспертам жилищно-коммунального хозяйства, совместно с Ассоциацией городов Украины, в течение месяца доработать проект реформы ЖКХ. «Чем больше мы потратим времени на изменения, тем дороже будет реформа», - сказал Президент. Также Президент поручил провести по итогам работы экспертов еще одно совещание, на котором обсудить план реформы и ее перспективы на период 2006-2010 гг.

Проблема функционирования коммунального сектора глобальна для стран СНГ и уходит своими корнями в перестроечное прошлое. Сегодня все понимают, что для решения накопившихся в ЖКХ проблем необходимы усилия не только органов местного самоуправления, но и кардинальные системные изменения на государственном уровне.

Напомним, что Министерство строительства и архитектуры планирует передать право выработки тарифов на жилищно-коммунальные услуги от органов местной власти к отдельным структурам, например, в системе самого министерства. Кроме того, изменить порядок налога на добавленную стоимость по предоставлению услуг тепло- и водоснабжения, водоотведения, содержания жилых домов. Предлагается ввести 5-ти летний мораторий на политическое вмешательство в дела жилищно-коммунального комплекса. Главная цель этих мероприятий - способствовать созданию самоокупаемых жилищно-коммунальных хозяйств.

В рамках подготовки к реформированию ЖКХ Ассоциация городов Украины (АГУ) выступает инициатором нескольких масштабных проектов. Одной из первоочередных задач на этом пути, по мнению вице-президента ассоциации Мирослава Питцыка, является создание города-полигона для обкатки новых технологий в коммунальном секторе и муниципальном самоуправлении.

В городах Украины уже существует опыт внедрения эффективных проектов в рамках муниципального управления, в том числе и в сфере коммунального хозяйства. Специалисты ассоциации поддерживают постоянные контакты с коллегами из Западной Европы, изучая западный опыт в области коммунального хозяйства. По словам Мирослава Питцыка накоплен огромный опыт, для обобщения и изучения которого необходимо создать соответствующую научно-практическую базу.

Идея города-полигона возникла не сразу. Изначально АГУ планировала построить в районе Троещины площадку, что-то среднее между выставочным центром и институтом повышения квалификации, где бы демонстрировались новые технологии и происходило обучение работников коммунальной сферы. Однако при глубоком изучения вопроса стало понятно, что для «обкатки» западных технологий в украинских реалиях необходим настоящий город. Нужна не выставка, а полигон, на примере которого будут изучаться и демонстрироваться специалистам со всей страны, как работают новые технологии. В реальных условиях проблема выходит далеко за рамки ЖКХ и, по сути, становится вопросом муниципального управления.

Сегодня наиболее вероятный претендент на создание пилотного проекта город Украинка в Киевской области. Выбор пал на Украинку по нескольким причинам. Во-первых, это небольшой город с плотной многоэтажной застройкой, расположенный рядом со столицей. Во-вторых, здесь проблемы ЖКХ типичны для городов Украины. Это и изношенность коммуникаций, и особенности тепло и водообеспечения. В-третьих, возможность создать в городе Институт повышения квалификации работников коммунального хозяйства. И одна из главных причин - это активная позиция и потенциал городского руководства.

«Недавно мэр Украинки Павел Козырев предложил на рассмотрение в в АГУ проект «Электронный город», который нам очень понравился, - заявил Мирослав Питцык -Я понял, что АГУ и руководство Украинки думает в одном направлении. Затем изучили ситуацию в городе и пришли к выводу, что он безупречно подходит для реализации нашей идеи. Есть желание работать, есть возможность создать на местной базе институт повышения квалификации работников коммунального хозяйства. А проект компьютеризации Украинки «Электронный город» дополняет наше видение образцового города».

Первоочередные задачи в рамках пилотного проекта - это создание Института повышения квалификации работников ЖКХ, программа по очистке воды, внедрение новых технологий тепло и водообеспечения, энергосберегающие технологии, упрощение и прозрачность городского документооборота и др. Есть интересные ноу-хау и в Украине, которые планируется внедрять в городе-полигоне. Например, дворово-комплексные пункты, реально работающие уже 3 года в городе Южноукраинск. Суть в том, что на каждые 2-4 дома создается дворово-комплексный пункт, который выполняет более 20-ти функций: охранную, торговую, сортировку мусора, связь, выдачу напрокат инвентаря и многое другое. Здесь можно оставить заявку на неисправность в квартире, оплатить счета, получить справочную информацию. Интересно, что в Южноукраинске такие пункты являются самоокупаемыми.

Масштабный проект требует серьезного финансирования. Возникает логичный вопрос, откуда брать деньги? Прежде всего, у международных фондов, структур Евросоюза и государства. «Как руководитель АМУ я часто бываю за границей, где встречаю заинтересованность у европейских коллег и бизнесменов. Многие хотели бы продавать в Украину новые технологии и оборудование. В Европе желают видеть цивилизованного соседа, поэтому готовы помогать по многим направлениям, в том числе по развитию технологий в муниципальном секторе», - комментирует ситуацию Мирослав Питцык. Международный фонд USAID готовит часть своей помощи переключить на финансирование энергосберегающих и коммунальных проектов. Возможно USAID заинтересуется идеей создания города-полигона.

На базе института специалисты со всей страны смогут изучать и перенимать опыт Украинки. В институте планируется обучать руководителей муниципалитетов методике разработки реальных проектов по развитию коммунальных технологий. Грамотно написанный проект и правильная его презентация, помогут им получить финансирование от государственных и международных организаций.

АМУ совместно с Институтом независимых финансов и Министерством архитектуры строительства и коммунального хозяйства обсуждают создание Фонда муниципальных займов. Игорь Митюков, экс-министр финансов и руководитель института, предложил концепцию Фонда, которая позволит городским властям брать кредиты под минимальные проценты для внедрения передовых коммунальных и муниципальных технологий.

«Я только что приехал из Финляндии, там тоже есть организации готовые участвовать в нашем проекте. Однако для получения финансирования надо, чтобы обстановка в Украине немного стабилизировалась. Пусть пройдут выборы и улягутся все страсти. Желаю городскому руководству Украинки и мэру Павлу Козыреву победы на местных выборах. Мы настроены серьезно и начнем реализовывать проект города-полигона, как только получим первый грант. Проект очень объемный и ответственный, но времени для раскачки нет, да и морозные зимы никто не отменял. Будем учиться в процессе реализации пилота, ведь необходимо срочно менять ситуацию в ЖКХ, что бы в один день не получить Алчевска по всей стране» - подытожил вице-президент АГУ.

Интересные цифры :

В 370 городах и поселках Украины, критическое состояние ЖКХ может привести к авариям, сравнимым с аварией в Алчевске.

90% жилого и офисного фонда Украины построенного во времена СССР, рассчитывалось сходя из минимальной стоимости за газ 2 коп. За 1000 м3., что не предполагало применения энергосберегающий технологий.

Для предотвращения масштабных аварий в системе ЖКХ Украины необходимо реализовать целевую программу на сумму 15 млрд. грн..

42 украинские ТЭС построены до 1965 года. Ни на одной из них не проводилось глубокая реструктуризация.

В 2003-2004 году правительством была разработана программа перевода ТЭС за 5-7 лет на эффективные виды топлива: газовые смеси, уголь. Однако в правительстве Тимошенко программа не получила поддержки.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

9286