За год конфликта на востоке Украины погибли как минимум 6116 человек, еще 15474 получили ранения.

Как сообщает Центр новостей ООН,  такие данные озвучила пресс-секретарь Управления ООН по правам человека Равина Шамдасани.

По ее словам, с апреля 2014 года в результате конфликта в Украине 6116 человек были убиты и 15 474 получили ранения.

«Эти данные приблизительны», - подчеркнули в Управлении.

Пресс-секретарь сказала, что реальные цифры могут оказаться значительно выше, так как сотни людей считаются пропавшими без вести, а сотни тел еще не опознаны.

«Гражданские лица по-прежнему серьезно страдают от затянувшегося конфликта. Лишь в 2015 году примерно 400 мирных жителей были убиты в результате неизбирательных обстрелов жилых районов, а также в результате подрыва на минах и других снарядах на территориях, находящихся под контролем как правительства, так и вооруженных групп», – сказала она.

Представитель ООН подчеркнула, что конфликт сказывается на ежедневной жизни украинцев, как в зоне конфликта, так и на всей территории страны.

«Распространение оружия, отсутствие возможности трудоустройства, ограниченный доступ к медицинской и психологической помощи, особенно, у 20 тысяч демобилизованных солдат, опасения, что режим прекращения огня не будет соблюдаться, – все это оказывает серьезное воздействие на население», - заявила Шамдасани, призвав все стороны соблюдать международное гуманитарное право и положения Минских договоренностей.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом