В преддверии парламентских выборов на Украине мы продолжаем публикацию эксклюзивных интервью с украинскими политиками. Сегодня собеседником "Yтра" является член политсовета Партии регионов Тарас Чорновил.

"Yтро": Тарас Вячеславович, о готовящейся фальсификации выборов, наверное, знают уже и в детских садах Украины. Все действительно так ужасно?

Тарас Чорновил: Сегодня можно констатировать, что произошла масштабная фальсификация списков избирателей. Во время президентских выборов списки формировались неаккуратно, но погрешности не превышали 1% списочного состава на участке. Сейчас все несоизмеримо серьезнее. Сфальсифицированы списки избирателей на востоке и юге Украины. Например, только в одном округе Николаева жители 460 многоэтажных домов не включены в списки избирателей, как и жители еще более 400 с лишним одно- и двухэтажных домов. Это десятки тысяч людей только в одном городе. Во-вторых, практикуется странный способ формирования списков. Всегда возникали проблемы с точностью перевода, поскольку в паспортных столах на востоке и юге Украины до недавнего времени списки населения велись на русском, а списки избирателей – на государственном украинском языке. Но этот перевод проходил как-то спокойно, проблемы снимали в ходе выборов. Сегодня же возникла ситуация, когда в этих регионах искажена фамилия каждого третьего избирателя. Оказалось, "подвела" компьютерная программа перевода.

Паспортные столы МВД фактически на первой стадии подготовки к выборам дали абсолютно неадекватный материал по населению, с пропуском огромных жилых массивов. Хотя на самом деле, у них эти материалы представлены в полном объеме, что уже доказано. Они умышленно выбрасывали из списков избирателей целые микрорайоны, а значит, фальсифицировали их. Согласно украинскому законодательству, это уголовное преступление.

В день выборов президента Украины при незначительных нарушениях решением комиссии можно было изменить фамилию избирателя или внести ее в списки избирателей. Сейчас человека довключают в списки только по решению суда. Но если все люди хлынут в суды, то не смогут получить право избирателя, потому что за такое время нельзя рассмотреть тысячи дел. Когда мы выявили отсутствие в списках целых улиц и кварталов, то обратились в соответствующие комиссии. Реакция поразила: там могут принимать сообщения только от "пропавших" избирателей лично! Человек из "пропавшего" квартала должен писать заявление, которое в избирательной комиссии обещают пустить по "большому кругу". И тогда, возможно, списки изменят. Налицо блокада избирательного процесса.

"Y": Бардак с искажениями фамилий, исчезновение избирателей из списков дает возможность в случае чего признать результаты выборов на этих участках незаконными. Вы полагаете, расчет делается именно на это?

Т.Ч.: Конечно. Хотя по закону у нас отменить результаты выборов в принципе нельзя. Правда, у нас к законам относятся пренебрежительно. Сейчас надо быть готовым ко всему. Мы можем получить удар, когда значительная часть наших избирателей не сможет найти себя в списках, а восстановятся через суд только некоторые из них. Это уже электоральные потери. После этого кто угодно, "Наша Украина" или представители МВД, могут подать в суд, что таком-то участке 10-15% людей не смогли проголосовать, а значит, результаты на этих участках признают недействительными. И от Партии регионов могут вообще отсечь участки с тотальным перевесом нашего электората.

"Y": Вы обвиняете официальный Киев в использовании административного ресурса. В чем конкретно это выражается?

Т.Ч.: Административный ресурс – транспортный, коммунальный, материальный – используется ими откровенно и цинично. Применяется "грязная" агитация, в том числе ложь со стороны представителей исполнительной власти. Такие вещи происходят на каждом шагу. Агитация строится исключительно на негативе. Эфирное время, представленное Народному Союзу "Наша Украина", было использовано для демонстрации фильма против Партии регионов. Был использован т.н. "эффект 25-го кадра", который нами выявлен. "Наша Украина" даже не пробует это опровергать. Они говорят: "Ну и что? Мы это сделали для усиления восприятия". Хотя использование таких методов, согласно украинским законам, является уголовным преступлением.

"Y": Тем не менее, представители ОБСЕ в своих комментариях говорят, что готовящиеся на Украине выборы уже близки к общеевропейским стандартам.

Т.Ч.: ОБСЕ – структура, которая на выборах всегда вела себя конъюнктурно и неадекватно. Во время первого тура президентских выборов, когда Ющенко получил перевес 0,5%, было много нарушений; увы, часть из них была сделана нами. Списки избирателей в первом туре были ужасны, но тогда побеждал Ющенко, и этого устроило всех. Во втором туре абсолютно те же нарушения вдруг заметили, хотя списки объективно стали намного лучше. А в третьем туре, когда мы представили массу фактов, ОБСЕ вообще ничего не увидела. Я показывал их представителям протокол одной избирательной участковой комиссий, где записано, что бюллетени получили 1100 избирателей; из них за Ющенко проголосовали 1150, 40 – за Януковича и 30 были признаны недействительными, т.е. в итоге – больше 1100 бюллетеней! Факт явной фальсификации? Да. Но представители ОБСЕ считают, что это "мелочь" на "мелком участке". Так что от ОБСЕ много ждать не стоит.

Что касается Евросоюза, то там уже начали настороженно присматриваться к происходящему. События последних месяцев показали Европе, что между Россией, которая является основным поставщиком энергоресурсов, и Евросоюзом появилась серая зона, в которой не придерживаются никаких договоренностей и не могут гарантировать порядка.

"Y": О чем вы можете договориться с "оранжевыми" в принципе?

Т.Ч.: Пока что вопрос о коалиции даже не обсуждается; у нас принято решение о начале переговоров не раньше 27 марта. К нам уже выстраивается очередь из тех, кто пройдет и не пройдет в парламент. Втихаря предлагают услуги представители больших и мелких партий, включая тех, которые заявляют, что никогда с Партией регионов не договорятся. Ходят от Тимошенко, Ющенко, партии Костенко–Плюща и т.д. Мы всех хорошо встретили, напоили коньяком, хорошим кофе и пообещали, что серьезный разговор начнем чуть позже.

Что же касается вариантов, то есть только один тупиковый вариант, который заставит нас применить девиз "Никогда не говори "никогда". Согласно новой редакции Конституции, если за месяц мы не сформируем коалицию, президент имеет право распустить парламент. Тогда наступит глубочайший кризис. Правда, мы понимаем, что на повторных выборах получим еще больше – гарантированно будем иметь более 50% мест, а партия Ющенко просто не пройдет 3%-ный барьер. Но уже нет уверенности, что тогда надо будет брать власть – поднять страну будет невозможно. Ударит цена на газ, "лягут" предприятия, результат будет просто катастрофическим... Так что допустить роспуск парламента нельзя, это абсолютно неприемлемый вариант. Самый лучший сценарий – самостоятельно получить 50% мест в парламенте, но это трудно, потому что все-таки заметная часть голосов избирателей разбросана между мелкими партиями. Сколько мы наберем сегодня, не возьмется сказать ни один уважающий себя социолог.

"Y": Глава политсовета ПР Николай Азаров сказал нам в интервью, что рассчитывает на 34-35%.

Т.Ч.: Да, но никто не знает, каким будет бонус за счет тех, кто не пройдет 3%-ный барьер. Одни утверждают, что он составит 15-20%, другие говорят о 30% мест. Если это так, мы практически полностью сформируем парламентское большинство.

"Y": С кем возможна блокировка Партии регионов?

Т.Ч.: Все, кто пройдет в парламент, готовы после выборов сотрудничать с нами, даже проющенковские силы. В этом плане проблем не существует. Другое дело, что различные образования несколько оттягивают от нас голоса. Вот, скажем, есть спецпроект Юрия Еханурова – партия железнодорожников "Возрождение". Руководитель Украинской железной дороги Гладких, чиновник Ющенко, стягивает к себе железнодорожников, работает только по восточным регионам, заявляя, что объединится с Януковичем в Верховной раде. Он вряд ли наберет 3%, но голоса у нас оттягивает, как и блок "Не Так!", Наталья Витренко, коммунисты что-то берут. Но такое же оттягивание голосов идет и по правому спектру. Я не думаю, что проект "Нашей Украины" ПОРА-ПРП, созданный для борьбы с БЮТ, пройдет в парламент. Если пройдет, то для нас это хуже. Есть еще националисты и масса других партий. Но на самом деле, мы теряем от мелких партий гораздо меньше, чем "оранжевый" лагерь. Все зависит от того, сколько наберем сами, и от бонуса.

"Y": С каким багажом идет на выборы Блок Юлии Тимошенко?

Т.Ч.: С тупейшим популизмом. Некоторые вещи, которые позволяет себе Юлия Тимошенко, просто поражают. Лгать даже в тех вопросах, где всем очевидно, что это ложь... Вот сейчас она обещает обеспечить газом все села Украины. Но я хорошо помню, как она лично вычеркнула из закона о бюджете все капиталовложения в газификацию, заявив нашей фракции, что государство не будет газифицировать села, и на этом можно поставить точку.

Мне кажется, у Юлии Тимошенко есть две проблемы. Первая – это ее внутренне состояние. В 2001 г. это был реально, жестко мыслящий человек, который принимал решения и умел работать. Сейчас идет непрерывная истерия. Говорят о каких-то специальных допингах. Я судить не берусь. Вторая – Тимошенко столкнулась с проблемами внутри своего блока, набрав многих представителей "кучмистского" бизнеса, – это Губские, Бродские и прочие. Мне говорят, что она уже не принимает решения в собственном блоке. И когда возникнет вопрос о создании коалиции, ее могут отстранить бизнесмены и принять решение о переговорах самостоятельно, а саму Юлию Тимошенко даже исключить из парламента.

"Y": Но есть точка зрения, что БЮТ наберет больше голосов, чем "Наша Украина"...

Т.Ч.: Она пошла вверх потому, что пропрезидентский блок снова наделал много глупых ошибок. Там огромное число проворовавшихся чиновников; в их списке есть убийцы. Все это всплыло наружу и принесло результат: БЮТ может обогнать структуры Ющенко и выйти на чистое второе место.

"Y": С чем вы идете на эти выборы?

Т.Ч.: Мы выступаем за федерализацию Украины. Автором этой идеи оказался Янукович, но у него был учитель. За два месяца до своей гибели мой отец Вячеслав Черновил рассказал Януковичу о четких формулировках идеи федеративного устройства страны.

Лично я не являюсь приверженцем жесткой ломки в ситуации с русским языком. Идеологически я принадлежу к национально-демократическому направлению в Партии регионов. Осенью 2004 г., когда я объявил о своей поддержке Януковича, ко мне подбежал многолетний политзаключенный, депутат Верховной рады Левко Лукьяненко (сейчас в БЮТ) и заявил, что я предал своего отца. Но я вспомнил 1991 г., когда Лукьяненко выдвинулся на выборах только с одной целью – не дать Чорновилу стать президентом. Это позволило уже в первом туре победить Кравчуку. Лукьяненко, смутившись, ответил, что должен был так сделать, потому что Чорновил выступал за русский как второй государственный язык. Но мой отец предлагал "культурно-языковую мозаику", что позволило бы снять множество проблем.

В статье, которую называют "Политическим завещанием Вячеслава Чорновила", повторяется несколько раз: "нам нужны реформы, а не революции". А команда Ющенко в этом плане бесперспективна, потому что рождена Майданом, революцией. Она не запрограммирована на реформу. Ющенко – президент Майдана, карикатурная личность. Ограничимся его политической неадекватностью: он поставил себя вне общественных процессов, с поддержкой одной политической силы, которая имеет всего около 15%. После выборов обрушатся его властные полномочия и всплывут наружу все кризисные явления, когда Нацбанк уже не сможет удерживать гривну, население не сможет дотироваться за счет экономики, а цены на коммунальные услуги взлетят. Возможен общественный импичмент Ющенко, если он продолжит навязывать на посты ключевых министров неадекватных людей. А так ему оставят право ездить за рубеж, получать награды и аплодисменты.

...Мы пережили уже двое выборов. Люди устали. Лично я заинтересован в том, чтобы не было импичмента, а следующие выборы состоялись, как и положено, через 4 года; чтобы прекратилась эта перманентная истерика.

"Y": А как насчет ожиданий конфликта в украинском обществе по российскому сценарию, завершившемуся расстрелом парламента в 1993 году?

Т.Ч.: До этого был путч 1991 года. Тогда один из российских журналистов произнес замечательные слова: "Не бойтесь, ничего из этого не выйдет. Это же те комсомольцы, которые провалили все комсомольские стройки. Они бездарно провалятся и здесь, не умея даже толком ввести тоталитаризм". В нынешней Украине противоречия между Ющенко и всей "помаранчевой" командой намного жестче, чем даже с нами. Ющенко продолжает делать шаги, которые отдаляют его от всех. Ему уже никто не даст "завинтить гайки". Все знают, что мы – спокойная политическая сила, которая готова к широкому формату переговоров. Жесткий вариант Ющенко может сработать, только если мы сами проявим бездарность и тупость и сдадимся.

И все же мы надеемся на создание более однородной коалиции и появление дееспособного правительства, способного дать результат. Тогда к следующим президентским выборам страна выйдет с хорошими экономическими и социальными показателями.

"Y": Спасибо за беседу.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2624