Договоренности с Международным валютным фондом о среднесрочной программе финансовой помощи для Украины, рассчитанной на 3-4 года и включающей план необходимых реформ, могут быть достигнуты через несколько дней. Об этом сообщила министр финансов Украины Наталья Яресько в ходе выступления на бизнес-форуме в Киеве.

«Мы очень близки, я надеюсь, к соглашению с МВФ. Я думаю, оно будет достигнуто в течение нескольких дней. Это будет очень сильная программа реформ. Программа будет среднесрочной, (рассчитанной на – Ред.) 3-4 года», - сказала Яресько.

В этой связи министр финансов отметила, что украинское правительство в соответствии программой будет фокусироваться на среднесрочной программе глубоких структурных реформ.

«Мы не являемся приверженцами краткосрочных шагов, мы не являемся приверженцами (попыток – Ред.) исправления ситуации в течении одного года, поскольку все мы знаем, что сделать это в течении одного года невозможно. Мы являемся приверженцами более долгосрочной программы, более долгосрочной перспективы и среднесрочного пакета реформ», - сказал Яресько, сообщает УНИАН.

По словам министра, среднесрочная программа МВФ может стать сигналом для международных инвесторов и бизнеса о том, что украинское правительство, по крайней мере, в течении ближайших лет будет реализовывать реформы по улучшению инвестиционного климата и экономической ситуации в стране.

«Я думаю, это является хорошим сигналом для международного сообщества. Особенно для тех, кто снова и снова говорил, что прошлые украинские правительства не выполняли своих обещаний. Эта программа (МВФ – Ред.) должна заверить в том, что после стабилизации ситуации в Украине в краткосрочном периоде мы перейдем к среднесрочной перспективе», - отметила Яресько.

Как ранее сообщал ForUm, Украина рассчитывает получить первый кредитный транш МВФ по новой программе до конца февраля.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

266