Это лучшее решение новой власти за все время ее существования. Так директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев прокомментировал корреспонденту ForUm’а назначение Олега Демина послом Украины в России.

В частности Карасев подчеркнул, что на пост посла Украины в Россию назначен «профессиональный политик умеренного прагматического направления, являющийся выходцем из российской Белгородской области, проработавший много в Харькове».

Карасев напомнил также, что Демин «имеет колоссальный авторитет в харьковской и киевской элитах. Он пользуется авторитетом и у российского руководства. Это умеренный, внятный, рациональный, опытный политик, который, безусловно, станет авторитетным и адекватным дипломатом, что сегодня крайне необходимо для украинской внешней политики, особенно на российском направлении».

По словам Карасева, задержка в назначении произошла в силу ряда сдерживающих факторов. «В Украине еще не разработаны четкие критерии назначения на дипломатическую службу после помаранчевой революции. Многих назначают по критерию политического цвета. Но он не всегда означает профпригодность, особенно с учетом тонкости и гибкости дипломатической службы. Поэтому власть при назначении посла в Россию долго колебалась, подыскивала кандидатуры. Дипломата, который смог бы «закрыть» российское направление, придать новую динамику из чисто «оранжевого» лагеря не нашлось».

«Поэтому пришлось расширить критерии поиска и обратиться к опытным политикам, которые находятся вне одноцветной раскраски. К тому же еще нужно согласие на назначение посла страны-назначения, и это тоже не всегда просто решается. Поскольку руководство другой страны тоже заинтересовано в том, чтобы на посольскую должность был назначен понятный дипломат или политик. Этих два фактора и сделали процесс назначения посла Украины в Россию несколько затянувшимся», - подчеркнул Карасев.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1123