Ситуация, сложившаяся на приднестровском участке украинско-молдавской государственной границы, является проблемой дипломатической, а не экономической.

Об этом заявил лидер Партии регионов Виктор Янукович в прямом эфире телеканала «НТН», передает «ЛИГА».

Он отметил, что если Украина становится участником конфликта, то необходимо ответить на один вопрос: «Зачем это нам нужно?». «Это нам нужно, чтобы поставить на колени людей из Приднестровья, заставить их, принудить их принимать решение, которого они принимать не хотят ? Необходимо же считаться с этими людьми», - сказал Янукович и добавил, что в этом случае «главное оружие - это демократическое».

«Если решать этот вопрос, необходимо дать ответ: идти насильственным путем или дипломатическим. Убедить людей - вот, что надо. Надо было идти этим путем и договариваться», - сказал лидер Партии регионов.

По его словам, президент Молдовы обязан был не искать краткого пути, а искать «путь к сердцу людей». «Когда люди услышат это и они воспримут, то будет принято решение», - утверждает Янукович.

Он подтвердил информацию о том, что эти правила таможенного оформления существовали при нем, как премьер-министре. «Частично существовали, а частично они были доработаны», - добавил он. При этом Янукович сказал, что в настоящее время у него нет детальной информации по этим правилам, так как у его команды нет возможности ее получить. Если бы такая информация была в их распоряжении, сказал лидер партии, то они сделали бы экспертный анализ этих правил, сравнили бы их с теми, что существовали ранее, и «дали бы конкретный ответ».

Янукович также утверждает, что действия Украины в отношении Приднестровья привели к возникновению конфликта между нашей страной и этим регионом. По его словам, Молдова и Приднестровье двигались по пути договоренности. «Необходимо понимать одно, что главным ответчиком на этот вопрос должен быть народ приднестровский, который должен проголосовать на референдуме, и по этому пути необходимо было идти», - утверждает лидер Партии регионов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1152