Мировые СМИ активно освещали вчера ситуацию в Белоруссии. Большинство комментариев свелось к объяснению причин, почему в Минске так и не повторился украинский сценарий 2004 г. Среди таковых западные издания перечислили плохую погоду в Минске, неважное финансирование белорусской оппозиции и поддержку, оказанную президенту Александру Лукашенко Москвой.

«Гардиан», Великобритания

Москва, которая не хочет, чтобы еще одно соседнее государство повернулось к Западу после недавних событий в Грузии и на Украине, предоставила Лукашенко ограниченную поддержку и не стала поднимать цены на газ для Белоруссии, чтобы помочь регулируемой государством экономике страны... Безразличие и страх довлели над голосованием, которое проходило при постоянном присутствии полиции. 23-летний физик Катя Быкова сказала, что проголосовала за Милинкевича, поскольку «хуже уже не будет». Она сказала, что не станет участвовать в протестах «из-за погоды и потому, что в этом нет смысла».

«Нью-Йорк таймс», США

Хотя оппоненты Лукашенко моделировали свою кампанию по образцу народного восстания, отменившего подтасованные результаты президентских выборов на Украине, протестующие в Минске не перекрывали движение и не разбили палаточный лагерь, как это было в Киеве... Голосование стало источником нового конфликта между Белоруссией, США и ЕС. И Европа и США пригрозили Минску наказанием, если выборы окажутся недемократичными. Скорее всего голосование вызовет и обострение напряженности между Западом и Россией, публично поддерживающей Лукашенко.

«Вашингтон пост», США

В Белоруссии отсутствуют многие элементы, которые помогли народу посредством протестов свергнуть правительства на Украине и в Грузии после мошенничества на выборах. Нет независимых СМИ, оппозиция плохо финансируется, а Милинкевича еще три месяца назад практически никто не знал... В атмосфере выборов витает дух конфронтации времен холодной войны, отражающий противостояние России и Белоруссии с Западом. Россия не хочет потерять своего единственного союзника, расположенного между ее западной границей и НАТО.

«Фигаро», Франция

После объявления промежуточных результатов оппозиция осуждает широкомасштабные подтасовки на выборах и требует повторного голосования. Тысячи представителей оппозиции, собравшиеся в Минске, несмотря на запрет на манифестации, мечтают о революции по-украински.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2507