Вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко подчеркивает, что двуязычие в Украине не имеет никакой перспективы.

На пресс-конференции в Ивано-Франковске он объяснил: „Имею в виду статус второго государственного – русского. Это бесперспективный вопрос. Государственный язык в Украине есть и будет украинский. Все остальные вопросы защиты языков национальных меньшинств… обозначены действующей украинской Конституцией и защищены украинским законодательством. Те, кто хочет поговорить на эту тему, имеют такое право».

По словам Кириленко, «провоцировать различные референдумы на отдельно взятых территориях, которые находятся под юрисдикцией суверенного государства Украина, не стоит, поскольку это подрывает основы национальной безопасности Украины». По его мнению, в этом вопросе государство должно реагировать согласно действующему законодательству, передает «УНИАН».

«Для нас вопрос государственности украинского языка является принципиально важным, - отметил Кириленко. – Государственность украинского языка – это условие дальнейшего гуманитарного развития украинского народа и украинской нации. И мы рассматриваем эту проблему именно так. Она решена уже давно. Конституция принята 1996 году. Никто не будет в этом смысле ее менять. Поэтому я думаю, такая позиция однозначна, и мы защитим эту позицию всеми возможными средствами, которые есть в распоряжении Украинского государства».

Напоминаем, что 22 февраля Верховная Рада АРК назначила республиканский консультативный референдум о статусе русского языка в автономии. В соответствии с решением, референдум должен быть проведен 26 марта – в день выборов.

6 марта сессия Харьковского горсовета приняла решение предоставить русскому языку в Харькове статус регионального.

Ранее ForUm сообщал, что Министерство юстиции Украины заявляет о наличии юридических оснований для признания незаконным решения Верховного Совета Крыма о референдуме про статус русского языка и обосновывает возможность обращения в Конституционный суд по этому вопросу.

Об этом сообщила пресс-служба Минюста шестого марта 2006 года.

22 февраля Верховный Совет Крыма принял постановление "О назначении республиканского (местного) консультативного референдума по инициативе граждан Украины, постоянно проживающих в Крыму". Референдум был назначен на 26 марта.

Минюст подчеркивает, что это постановление не отвечает ряду законов Украины, а также положениям Конституции Украины.

В частности, сообщает пресс-служба, это решение не отвечает ряду статей законов Украины "О всеукраинском и местных референдумах" и "Об утверждении Конституции Автономной Республики Крым", касающихся вынесения на референдум вопроса, который не относится к ведению Крыма; разграничения республиканского и местного референдумов; а также нарушения императивного запрета на проведение в Крыму референдумов по вопросам, не относящихся к ведению автономии.

Кроме того, отмечает Минюст, постановление Верховного Совета не отвечает статье 138 Конституции Украины, определяющей перечень вопросов, относящихся к ведению Крыма, и этот перечень не содержит вопросов определения статуса языков.

Это постановление также противоречит статьям 134-136 Основного закона Украины, согласно которым, Крым может самостоятельно решать лишь вопросы, относящиеся к его ведению; нормативно-правовые акты Верховного Совета Крыма не могут противоречить Конституции и законам Украины; и крымский парламент принимает решения и постановления, не выходя за пределы своих полномочий.

Помимо этого, говорится в обосновании Минюста, это решение не соответствует статье 19 Конституции Украины, определяющей, что органы государственной власти (соответственно - Верховный Совет Крыма) и их должностные лица обязаны действовать на основании и в пределах полномочий, предусмотренных Основным законом Украины и законодательством страны.

В связи с этим, подчеркивает Минюст, возникла ситуация, в которой есть юридические основания для применения положений статьи 137 Конституции Украины, которой предусмотрена возможность приостановления действия этого постановления Верховного Совета Крыма с одновременным обращением в Конституционный суд Украины относительно его конституционности. "Президент Украины может прекратить действие этих нормативно-правовых актов Верховного Совета Крыма с одновременным обращением в Конституционный суд Украины по поводу их конституционности", - сообщает пресс-служба министерства.

Министр юстиции Сергей Головатый направил этот юридический вывод Минюста президенту Украины Виктору Ющенко, премьер-министру Юрию Еханурову, генеральному прокурору Александру Медведько и главе Центральной избирательной комиссии Ярославу Давыдовичу.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

7219