Приднестровцы надеются, что после парламентских выборов в Украине к власти придет лидер Партии регионов Виктор Янукович, который якобы пересмотрит таможенные правила прохождения грузов на украино-молдовской границе, однако именно он в 2003 году ввел этот порядок.

Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Венгрии, специальный представитель Украины по вопросам приднестровского урегулирования Дмитрий Ткач журналистам в воскресенье на пункте пропуска «Кучурганы» (Одесская область) приднестровского участка украино-молдовской государственной границы.

Ткач отметил: «Они забывают, что именно Янукович в 2003 году ввел этот порядок, который мы сегодня возобновили. Если Янукович, например, победит, как они надеются, то пусть вспомнят, что он в 2003 году делал. Они надеются, что после выборов в Приднестровье будет другой порядок и границу для них откроют». По его словам, если бы Приднестровье выполнило все правила унифицированного таможенного режима пропуска товаров и грузов, проявило «и толерантность, и разум», то проблем не возникло бы.

Украина сейчас пытается найти приемлемый для всех сторон вариант решения проблемы, возникшей на приднестровской части украино-молдовской границы из-за введения унифицированного таможенного режима пропуска товаров и грузов. Ткач сообщил, что ведутся «достаточно сложные» переговоры с молдовской стороной, приглашаются представители Приднестровья, однако «они не проявляют желания участвовать в этом процессе».

По просьбе украинской стороны молдаване уже пошли на «достаточно серьезные шаги». В частности, Ткач напомнил, что в Молдове в 2003-2004 гг. зарегистрированы 364 предприятия Приднестровья. «Так вот, сейчас молдаване пошли на то, чтобы не делать снова регистрацию. Достаточно просто прийти, принести заявление от предприятия и на основании этого заявления из архива поднимается их дело, и они автоматически перерегистрируются на временном основании», - сказал он. Ткач добавил, что такой шаг даст возможность буквально в течение нескольких дней увеличить количество зарегистрированных в Молдове приднестровских предприятий, передает «ЛИГА».

Дипломат также сообщил, что из-за ситуации на границе в связи с введением Украиной унифицированного таможенного режима пропуска товаров и грузов экономика Украины несет серьезные убытки. На сегодняшний день наше государство потеряло уже 15 млн. грн. (около 1 млн. грн. в день) из-за того, что приднестровцы перекрыли железную дорогу через свою территорию, и Украина должна была поставлять грузы в Румынию и в порт Рени окружными путями, в обход Приднестровского региона.

«А есть и другие убытки. Убытки на тех предприятиях, которые работают на продукции из Приднестровья. Т.е. Украина несет убытки. Но понимаете, что такое убытки... Когда нас обвиняли в потворстве тому, что мы через свою территорию пускали нелегитимные грузы, то имидж страны Украины в Европе и мире от этого страдал. Поэтому лучше мы понесем сегодня эти убытки, но наведем порядок и у нас будет соответствующий имидж и соответствующее отношение к нам, нежели мы сегодня не понесем эти убытки, но будем иметь имидж, который нам повредит на миллиарды долларов», - сказал Ткач.

В то же время он подчеркнул, что и приднестровские предприятия сегодня работают «в кризисном режиме». По его словам, часть из них работает, часть из них остановилась. «У меня нет данных по конкретным предприятиям», - отметил Ткач.

Напомним, что 3 марта Украина ввела новый порядок прохождения грузов на границе с Молдовой. Необходимое условие - грузы из Приднестровья должны иметь таможенное оформление Молдовы. В результате прошли акции протеста. Большинство предприятий Приднестровья отказались зарегистрироваться в Молдове. Позже было заблокировано движение грузов на границе. 16 марта Приднестровье приняло решение разблокировать поток из территории Украины в республику.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1289