Во время онлайн-конференции на «From-UA» российский политолог Сергей Марков, заявил, что оптимальной по его мнению была бы коалиция лидера Партии Регионов Виктора Януковича и лидера «Народной оппозиции» Наталии Витренко.

«Я за коалицию Витренко и Януковича. Витренко без Януковича - у нее вряд ли будет власть, - сказал Марков. - А Янукович без Витренко заключит такой союз с "оранжевыми", при котором есть угроза, что "оранжевые" будут играть первую скрипку, и, дав контроль над экономическим блоком для временного передела собственности "синим", они возьмут себе блоки внешнеполитический, обороны и гуманитарный для реализациии своих целей - максимального отрыва Украины от России. При этом те внешние силы, на которые они ориентируются, заинтересованы не столько в интеграции Украины в Евросоюз - им это не так важно, - сколько на создание управляемого конфликта между Украиной и Россией, цель которого не дать России возродиться как великой державе. Поэтому Янукович без Витренко, даже если у него будет в 20 раз больше процентов, политически провисает, точнее, может провиснуть».

«Этот вопрос очень важен с точки зрения коалиции, - отметил политолог. - Сегодня есть три возможности коалиции: сине-оранжевая, оранжевая и сине-красная. Мне кажется, "Наша Украина" поняла, что им для формирования чисто оранжевой коалиции очень важно помочь пройти в парламент своим мелким союзникам, типа "Пора-ПРП". Условно говоря, они отдают им электоральных полтора процента, а за это получают 3% (а с учетом премии, то и 4%) своих союзников в парламенте. Прибыль - 2,5%. Мне кажется, Партия регионов может допустить ошибку, не поддерживая своих союзников, Блок Витренко и "Не Так". Если "Наша Украина" использует эту тактику, а Партия регионов нет, то Партия регионов может попасть в ловушку: игнорируя возможность создания сине-красного блока и рассчитывая на сине-оранжевый, они могут проморгать, что в этом случае (Пора проходит, Витренко и "Не Так" - нет) оранжевые просто смогут создать одноцветную коалицию без синих. Я надеюсь, что это не слишком сложно я объяснил? Такого рода комбинации на финале являются такими сложными. Поэтому я считаю, что тот, кто голосует за Витренко, на самом деле как бы реализует два голоса: один за Витренко, другой за Януковича. И тот, кто голосует за "Пору", тоже реализует два голоса: за "Пору" и за Ющенко»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2944