Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что он точно знает, кто не будет премьер-министром Украины после парламентских выборов. Об этом он сказал в Харькове во время встречи со студентами.

На уточняющий вопрос, кого он имеет в виду, Ющенко ответил: «В том числе того, о ком вы думаете». По словам Президента, сегодня более важным вопросом, чем формирование коалиции, является вопрос, кого и между кем сегодня избирает Украина, «какие цели мы ставим, чего хотим достичь в рамках этих выборов как общество».

Ющенко также, обращаясь к собравшимся, призвал не избирать «вчерашний день». «Раньше меня убеждали, что Харьковская область тяготеет к «красному поясу». Ничего подобного, Харьковская область разберется, кто приносит лучшее, кто хуже», - считает Президент.

По его словам, самым главным достижением 2005 года является свобода и демократия. «Я прошу вас серьезно отнестись к тому, что нет хороших стандартов: ни экономических, ни общественных, ни гуманитарных в обществе, которое не закрепило свободу. На украинскую свободу гарантий еще никто не выписывал. Украинская свобода нуждается от вас в защите, это не вопрос одного Президента - защищать демократию. Это вопрос каждого», - сказал он, передает «УНИАН».

По убеждению Ющенко, хуже всего, что может произойти в результате парламентских выборов – это возврат во вчерашний день. «А призывы в Харькове от людей, которые криминализировали этот город, эту область, скупили все, что шевелилось, через зятьев, через сыновей, через тещ, свекровей, которые не представили ни одного прецедента честной приватизации, это люди, которые глумились над вашим правом, вашей свободой, сегодня они стали проводниками», - сказал Ющенко.

Со своей стороны он заверил, что выборы будут честными и власть сделает все от нее зависящее, но ответственность за сам выбор ложится на избирателей.

«Стоит ли избирать вчерашний день, который 15 лет мордовал Украину кланами и семьями, теневой экономикой, телефонным правом, игнорированием украинского законодательства? То, что я называю вчерашней властью, она ходит героем в Харькове», - заявил Ющенко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2413