Вчера, 16 марта, во время трансляции на телеканале «СТБ» хроникально-документального фильма об избирательной кампании Народного блока Литвина «…І болить нам Україна», на территории Днепропетровской области было осуществлено техническое подавление телевизионного сигнала. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе блока.

«Инструмент советской контрпропаганды – техническую «глушилку» сигнала – включили примерно на десятой минуте трансляции телефильма», - отметили в пресс-службе.

По данным пресс-службы, в эти минуты центральным штабом НБЛ устанавливается информация о том, кто и почему отдал команду на подавления сигнала телеканала «СТБ» в момент трансляции фильма Народного блока Литвина.

Члены Народного блока Литвина высказывают возмущение и обеспокоенность циничным использованием административного ресурса на финальной стадии избирательной кампании.

«Мы возмущены таким циничным и неприкрытым использованием админресурса, - говорит руководитель избирательного штаба НБЛ Игорь Еремеев, - Казалось, такие грязные способы предвыборной борьбы давно отошли в прошлое. Мало того, Центризбирком чуть ли не ежедневно отчитывается про то, что эта избирательная кампания – самая чистая за всю историю украинских выборов. И тут – такой вопиющий случай с привкусом советских времен. Следует не допустить, чтобы подобные случаи повторялись по отношению к любой партии или избирательному блоку в любом регионе Украины. Это просто несовместимо с идеалами прозрачных и транспарентных выборов, о которых говорит руководство страны».

По данным другого члена Народного блока Литвина Олега Зарубинского, в центральный штаб НБЛ уже поступили десятки звонков телезрителей с вопросами о том, где и когда они смогут увидеть продолжение прерванного фильма. Он связывает такой зрительский ажиотаж с тем, что в ленте сосредоточенна квинтэссенция не только идеологии НБЛ, но и содержатся ответы на многие животрепещущие вопросы и показано реальное положение дел в государстве накануне выборов. «То, что показано в нашем фильме, сегодня умалчивается как властью, так и оппозицией», - отмечает Зарубинский.

Избирательный штаб НБЛ сообщает, что жители Днепропетровской области смогут увидеть фильм «…І болить нам Україна» 22 марта в 20:30 в эфире 11 канала. Остальные украинцы смогут посмотреть данную ленту в эфирах центральных телеканалов:

НТН: 18 марта -18:30, 19 марта - 11:30

Интер: 21 марта - 23:15

ТРК Эра: 22 марта - 0:10

ICTV: 23 марта - 20:25

Новый канал: 24 марта - 17:30

В избирательном штабе НБЛ высказывают надежду, что при повторных трансляциях фильма, никакого глушения телевизионного сигнала не повторится. В случае если телезрители станут свидетелями обратного, их просят незамедлительно сообщать об этом в штаб Народного блока Литвина. Члены Народного блока Литвина требуют так же от власти разобраться и наказать виновных, из-за которых несколько миллионов граждан не смогли реализовать своё законное право на доступ к информации.

Запрос по данному вопросу Народный блок Литвина намерен подать в ЦИК, Генеральную прокуратуру, а так же СБУ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1486