Министерство транспорта и связи Украины планирует в 2007 году начать строительство железнодорожной ветки в обход Приднестровья - от Одессы через Измаил до Рени. Об этом сегодня сообщил на пресс-конференции первый заместитель министра транспорта и связи Василий Цибенко.

По его словам, в текущем году планируется выполнить технико-экономическое обоснование предложенных вариантов строительства, и «надеемся внести предложения на рассмотрение правительства с тем, чтобы в планы на 2007 год это было внесено». Если это произойдет, отметил он, то на протяжении 3-х лет «мы сможем иметь независимый от других факторов маршрут доставки». При этом данное решение он пояснил тем, что ситуация, возникшая на границе с Приднестровьем, вынудила Украину вернуться к вопросу строительства обходного пути. По данным заместителя министра, «Укрзализныця» из-за ситуации, возникшей в марте с перевозкой грузов территорией Приднестровья, понесла убытки около 16 млн. грн., передает «УНИАН».

По его словам, разработаны три варианта строительства железнодорожной ветки, наиболее оптимальный из которых стоимостью 562 млн. долл. Только для отвода 150 га земли под железнодорожное полотно необходимо 115 млн. долл. Как планируется - это будет электрифицированный участок с одним путем, а в перспективе - два пути.

Он также добавил, что для того, чтобы эта дорога стала рентабельной, перевозки по ней должны составлять не менее 14 млн. тонн в год. При этом, по словам Цибенко, железная дорога, следующая Приднестровьем, будет использоваться, как минимум, для того, чтобы доставить следующие в этот регион грузы.

Как сообщалось, 14 марта министр транспорта Украины Виктор Бондарь заявил, что Украина и Молдова договорились о строительстве железнодорожной ветки в обход Приднестровья. Договоренность была достигнута в ходе его встречи в молдавским коллегой. «Мы предлагаем построить обходной канал, железнодорожную ветку, которая будет связывать Одессу с Рени и Измаилом (порты – ред.), необходимо достроить тут отрезок в 60 км до Измаила».

По словам министра, таким образом, будут решены все социальные вопросы, связанные с Приднестровьем – несвоевременное движение поездов, ограничение по таможенным, пограничным процедурам, а кроме того, будет дан экономический толчок для развития портов Рени и Измаил. Это будет альтернативный путь, сказал он.

Конфликтная ситуация на границе с Приднестровьем началась 3 марта, когда Украина ввела новые таможенные правила, в соответствии с которыми пересекать границу в украинском направлении могут только те приднестровские грузы, которые прошли оформление в таможенных органах Молдовы.

Власти Приднестровья обвинили Украину в попытке экономической блокады республики, в то же время украинские власти заявляют, что блокаду создают искусственно власти Приднестровья.

После введения новых таможенных правил, Приднестровье полностью закрыло пропуск грузов на свою территорию. Украинские пограничники и таможенники перенаправляли грузы, следующие на пункты пропуска “Платоново” и “Кучурган”, в направлении молдавской границы, в частности в Могилев-Подольский.

15 марта заместитель министра иностранных дел Украины Андрей Веселовский заявил, что позиция Украины остается неизменной - “альтернативы перемещению через украинско-молдавскую границу товаров в соответствии с международными стандартами не существует”.

16 марта приднестровская сторона приняла решение о пропуске всех товаров, которые следуют в Приднестровье, и за ночь разблокировала все пункты пропуска по ввозу грузов в Приднестровье.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1472