Сегодня будут подведены итоги SMS-референдума о статусе русского языка в Украине, организатором которого выступил Союз молодежи регионов Украины. Об этом в ходе сегодняшнего Всеукраинского форума «Молодые регионы - перспектива Украины!» сообщил заместитель председателя СМРУ Виктор Янукович-младший, передает корреспондент ForUm’a.

По его словам, результаты референдума будут зафиксированы в Книге рекордов Украины сразу в двух номинациях: «Самый массовый Интернет-опрос общественного мнения Украины» и «Самый массовый SMS-опрос общественного мнения в СНГ».

«Главный результат голосования - это не то, что более 80 % участников референдума все-таки высказались за придание русскому языку статуса второго государственного. Это те люди, которые, по сути, являются нашими сторонниками, и они хотят, чтобы русскоязычное население, которое является не меньшими патриотами, чем украиноговорящее население, чувствовали себя свободно и комфортно на своей Родине», - подчеркнул Янукович.

Ранее ForUm сообщал, что 17 января 2006 года в Украине стартовал первый SMS-референдум о статусе русского языка в Украине, организованный Партией регионов.

На пресс-конференции в Киеве руководитель проекта, сын лидера Партии регионов Виктор Янукович (младший) сообщил, что в течение 2-х месяцев, 24 часа в сутки, граждане Украины смогут высказать свое мнение по вопросу придания русскому языку статуса второго государственного.

Он рассказал, что для участия в референдуме необходимо направить SMS с цифрой «2» - тем, кто «за» придание русскому языку в Украине статуса второго государственного, и с цифрой «1» - тем, кто «против», на номер 7757 (единый для всех национальных GSM-операторов). Проголосовать можно только один раз. Все номера фиксируются и повторные голосования с одного номера не засчитываются, о чем участник будет уведомлен. Стоимость SMS стандартная для тарифных пакетов абонентов.

Отвечая на вопросы журналистов о стоимости проекта, Янукович отметил, что она «мизерная» и составляет около 15 тыс. грн. По его словам, проект финансируется из предвыборного фонда Партии регионов.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1475