Сюжет российского телеканала "РТР" о возможном размещении на территории гарнизона "Макаров-1" (Киевская обл.) тайной тюрьмы ЦРУ был попыткой дискредитации Украины, ее Вооруженных сил, внешней и внутренней политики, заявил министр обороны Украины Анатолий Гриценко.

"Вследствие дезинформации и, возможно, проведенной спецоперации, нанесен очень значительный вред имиджу Украины, ее Вооруженным силам, офицерам, которые служат в гарнизоне "Макаров-1" и жителям этой местности", - сказал Гриценко, сообщает пресс-служба Министерства обороны в четверг.

По словам министра, российский журналист при подготовке сюжета не обращался ни в пресс-службу Минобороны, ни к руководящему составу ведомства, ни к командиру части, "поэтому в широкие массы пошла информация неправдивая и непроверенная".

"Очевидно, что российская сторона должна извиниться и опровергнуть эту информацию. И я говорю не только о телеканале "Россия", я говорю шире - "российская сторона", поскольку этот объект защищается на уровне межгосударственных и межправительственных соглашений", - подчеркнул Гриценко.

Министр сообщил журналистам, что он и председатель общественной коллегии при министре обороны Анатолий Лопата, командующий силами поддержки ВС Украины генерал-лейтенант Анатолий Собора побывали внутри объекта и убедились, что там нет никаких заключенных.

Гриценко подчеркнул, что для осмотра объекта был приглашен атташе по вопросам обороны при Посольстве РФ в Украине генерал-лейтенанта Владимир Кузьмичев, но тот, не объяснив причины, проигнорировал приглашение, передает «Интерфакс-Украина».

Глава оборонного ведомства опроверг обвинение российского тележурналиста в свой адрес, а также в адрес начальника Генштаба - Главнокомандующего ВС Украины генерал-полковника Сергея Кириченко о том, что якобы они отдавали тайный приказ о переоборудования зданий на территории "Макаров-1" под тайную тюрьму для 10 заключенных террористов.

Упоминание в сюжете о документах винницкой фирмы "Триумф", которые якобы свидетельствуют о выполнении работ по переоборудованию зданий под тюрьму, министр назвал "абсолютным враньем". "В Виннице существует одна фирма под названием "Триумф" и она занимается кабельным телевидением", - сказал он, добавив, что безосновательными обвинениями этой фирме также был нанесен значительный вред.

Глава оборонного ведомства подчеркнул, что 25 июля 2005 года, когда он якобы отдал тайный приказ командиру авиабазы в Озерном принять самолет с заключенными, он находился в отпуске в Крыму и по закону не имел права отдавать никаких приказов. " Ни я, ни к тому времени временно исполняющие обязанности министра обороны мой первый заместитель Леонид Поляков юридически не имели права отдавать таких приказов. То есть это также вранье", - сказал Гриценко.

Министр обороны показал журналистам ксерокопию приказа, на который в своем материале ссылался российский журналист. Гриценко объяснил журналистам, что этот приказ - грубая фальсификация, так как он неправильно оформлен, имеет грубые стилистические ошибки и несуществующий номер. Кроме того, на документе отсутствует гербовая печать, фамилия командира части написана с грамматическими ошибками, а подпись подделана.

Ранее ForUm сообщал, что украинская власть будет требовать от России опровергнуть распространенную недавно на телеканале «РТР» информацию о существовании на украинской территории секретной тюрьмы Центрального разведывательного управления США.

Об этом в Киеве заявил журналистам министр обороны Украины Анатолий Гриценко.

По его словам, «та информационная провокация, или спецоперация, осуществленная через телеканал «Россия», нанесла очень серьезный вред Украине и ее Вооруженным силам».

Для того чтобы прекратить любые слухи по этому поводу и все убедились «в том, что это полная ложь, завтра Министерство обороны по поручению Президента предпринимает беспрецедентный шаг: мы приглашаем завтра всех журналистов на объект «Макаров-1». Они снимут все, что хотят, откроют все двери, убедятся, что там никаких тюрем нет. Мы туда приглашаем также военного атташе РФ. Я сегодня сообщил об этом министру обороны России», - заявил Гриценко.

По его словам, военное ведомство Украины готово даже показать те объекты, где до 1996 года хранилось ядерное оружие.

Как известно, телеканал РТР в программе "Специальное расследование" сообщил, что секретная тюрьма ЦРУ для заключенных из Афганистана и Ирака, возможно, находилась на территории украинского гарнизона "Макаров-1" Киевской области (военная часть 1247). Минобороны опровергло эту информацию.

Некоторое время назад швейцарская газета "SonntagsBlick" назвала Украину в числе стран, где могут находиться секретные тюрьмы ЦРУ. В МИД и Службе безопасности Украины опровергли эту информацию. Швейцарское министерство обороны возбудило уголовное дело против трех сотрудников газеты "SonntagsBlick" после того, как издание обнародовало информацию о возможных учреждениях для допросов ЦРУ на территории Румынии, Македонии, Болгарии, Косово и Украины. Ранее Европейский парламент заявил о создании комиссии для расследования сообщений о существовании в некоторых европейских странах секретных тюрем ЦРУ, где без разрешения их власти содержатся лица, подозреваемые в террористической деятельности. ПАСЕ проводит такое расследование с ноября 2003 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4599