Правительство Украины увольняет 39 чиновников высшей категории в рамках действия закона о люстрации.

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей».

Кабмин обнародовал список чиновников, которые уволены, или уволились по собственному желанию, либо же подлежат увольнению в рамках реализации Закона Украины «Об очищении власти».

Украина попросила Стокгольмский арбитраж ускорить установление промежуточной цены на газ.

Комиссар Еврокомиссии по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер отметил, что с момента прекращения поставок газа Россией в Украину 16 июня 2014 года транзит российского газа через территорию Украины в ЕС не пострадал, однако исключать возможность возникновения проблем нельзя.

Трехсторонняя встреча Украина - Россия - Евросоюз по урегулированию спорных газовых вопросов между Киевом и Москвой пройдет 21 октября в Брюсселе. 

Российская Федерация будет сокращать поставки газа, в случае его несанкционированного отбора Украиной. 

В результате столкновений, произошедших под стенами Верховной Рады, был задержан 41 нарушитель общественного порядка. 

Президент Украины Петр Порошенко отозвал восемь современных вертолетов из зоны выполнения гуманитарной миссии ООН. 

Осенние каникулы в киевских школах продлятся две недели - с 27 октября по 10 ноября, что позволит городу сэкономить 25 млн грн на отоплении и электроэнергии.

Глава Луганской облгосадминистрации Геннадий Москаль приостановил, ввиду продолжающихся боевых действий,  учебный процесс в 12 общеобразовательных школах Луганской области, которые расположены вдоль линии огня. 

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк выступает за введение в случае необходимости визового режима с Россией как дополнительного средства контроля.

Министр обороны США Чак Хейгел призвал военных быть готовыми «иметь дело с современной и боеспособной» армией России. 

В Донецкой области из-за боевых действий 65 населенных пунктов остаются без электроснабжения.

Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что попытки давления на Россию путем односторонних нелегитимных ограничительных шагов не приближают урегулирование, а лишь осложняют диалог по Украине.

В Администрации Президента Украины подтвердили, что встреча Петра Порошенко с президентом России Владимиром Путиным состоится 17 октября.

Предложение премьер-министра Украины Арсения Яценюка ввести визы с Россией еще больше разрушает отношения между двумя странами — если это будет реализовано, реакция РФ будет симметричной. Об этом заявил глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий.

В зоне антитеррористической операции за минувшие сутки погибли трое украинских военнослужащих, еще девять получили ранения. ​

На Донбассе пропавшими без вести считаются 330 бойцов сил антитеррористической операции, 357 - числятся в плену.

Украина, Черногория, Исландия, Албания, Лихтенштейн, Норвегия и ряд других государств присоединились к последнему пакету санкций Европейского Союза в отношении России.

В Донецкой области на предстоящих парламентских выборах в октябре голосование на всех избирательных участках может состояться лишь в 8 из 21 округа.

В понедельник, 20 октября, парламентарии попытаются изменить закон о выборах.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Россия должна отвести войска от Украины.

Между Украиной, Румынией и Грузией открыт новый транспортный маршрут - регулярную автомобильно-грузовую паромную линию Ильичевск - Констанца - Батуми. 

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

430