Президенты Молдавии и Украины Владимир Воронин и Виктор Ющенко в телефонном разговоре в понедельник утром договорились координировать дальнейшие действия на приднестровском участке границы, сообщила пресс-служба молдавского лидера.

Согласно сообщению, беседа состоялась в рамках достигнутой на прошлой неделе между двумя президентами договоренности "поддерживать постоянную связь и информировать друг друга по ситуации, которая возникла на молдавско-украинской границе после введения Украиной нового режима пропуска товаров".

Согласно этой договоренности, все перевозки, осуществляемые через украинско-приднестовский участок границы, будут оформляться молдавской, а не приднестровской таможней, передает «Интерфакс-Украина» .

В сообщении пресс-службы отмечается, что главы государств "отметили позитивные сдвиги на границе, связанные с деблокированием проезда транзитных грузов". Воронин и Ющенко "договорились координировать действия двух стран, а также Европейского Союза, чтобы объективно информировать общественность Приднестровского региона".

Наблюдатели отмечают, что беседа была посвящена, по всей видимости, согласованию позиций перед встречей Ющенко с руководством Приднестровья. Глава украинского государства заявил в прошлую субботу, что такая встреча состоится в ближайшие дни.

В понедельник утром на всех пунктах пропуска приднестровского участка молдавско-украинской границы продолжали стоять очереди автомобилей с грузами из Приднестровья, которые не пропускают в Украину.

Ранее ForUm сообщал, что общественные организации Приднестровья резко отреагировали на то, что Украина прекратила пропускать приднестровские грузы без таможенного оформления Молдовы. Лидеры ряда общественных организаций выступили за создание Антиблокадного координационного совета.
В частности, председатель Союза украинцев Приднестровья Василий Проценко заявил: «Фактически выступающая гарантом приднестровского урегулирования Украина под давлением властей Молдовы начала экономическую блокаду, которая ведет к гуманитарной катастрофе в Приднестровье, где проживает 67 тыс. украинских граждан и 200 тыс. этнических украинцев».

В свою очередь президент Торгово-промышленной палаты Приднестровья Василий Кожан заявил, что от введения нового порядка транзита грузов через молдово-украинскую границу проигрывает сама Украина, поскольку сумма товара, импортируемого Украиной в Приднестровье, составляет около $270 млн. в год.

«Если же украинский импорт будет регистрироваться на территории Молдовы, это приведет к дополнительному налогообложению и, соответственно, удорожанию и неконкурентоспособности украинских товаров на приднестровском рынке», - заявил он, подтвердив при этом, что с 3 марта приднестровские грузы останавливаются на границе украинскими таможенниками, однако официального уведомления власти Приднестровья не получили.

Приднестровскими деловыми кругами это расценивается как «отсутствие уважения не только к бизнес-партнерам или жителям Приднестровья, но и к тем 67 тыс. граждан Украины, которые проживают на территории Приднестровья». Союз украинцев Приднестровья, в свою очередь, расценил действия украинской стороны как «предательство соотечественников».

Напоминаем также, что после введения Украиной новых таможенных правил на приднестровском участке молдавско-украинской границы скопились десятки автомобилей с различным грузом, которые не могли выехать из Приднестровья.

Как сообщили в таможенном комитете Приднестровья, особо сложная ситуация сложилась на пропускных пунктах Новые Гояны и Кучурган.

По сообщениям приднестровских СМИ, на украинском пропускном пункте Платоново (граничит с приднестровским Новые Гояны) полностью заблокировано движение транспорта.

Напоминаем также, что Министерство иностранных дел Украины выразило удивление неадекватной реакцией приднестровской стороны и заявлением МИД Российской Федерации по поводу введения нового порядка таможенного оформления товаров и транспортных средств, которые ввозятся в Украину из Республики Молдовы.

Об этом говорится в комментарии руководителя пресс-службы МИД Украины Василия Филипчука.

Нормализация международной торговли и интеграция приднестровского бизнеса в легальное правовое поле является целью введения нового режима таможенного оформления товаров и транспортных средств, которые ввозятся в Украину из Республики Молдовы, отмечает МИД Украины.

Напоминаем также, что Президент Украины Виктор Ющенко сообщил, что для урегулирования политической части конфликта определен формат переговорного процесса – 5+2- это страны-гаранты и участники конфликта. Кроме того, несколько месяцев назад в качестве наблюдателей присоединились страны Евросоюза и США.

Президент отметил, что цель урегулирования торгово-экономического блока конфликта заключается в том, что Украина признает целостность Молдовы, ее независимость и суверенитет.

По его словам, отсюда выплывает обязательство, что вся организация экономических связей, таможенных процедур должна проходить на основе международного права. Ющенко отметил, что международное право требует пересечения украинско-молдовской границы на базе «регистрации документов на территории Молдовы».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3132