14:14, сб 22 ноя 2008 | Погода: Киев +3, пасмурно, дождь
Сделать стартовой  Добавить в избранное   Ru   Ua   Eng
 
ForUm ГЛАВНАЯ | Новости Украины | Новости мира | Без политики | Происшествия | Футбол | Комментарии | Аналитика | Регионы | Пресса
Интервью | Онлайн | Фотогалерея | Форум на ForUm'е | Погода | Развлечения | Шпилька | Архив | Сервис | Поиск
| | |
   Интересные факты
Загрузка ...
Загрузка...
   Новости Timer-ua.com

Загрузка...
Загрузка...

   Новые гороскопы
ОвенТелецБлизнецыРак
ЛевДеваВесыСкорпион
СтрелецКозерогВодолейРыбы
Любовь, семья, карьера, здоровье
Новости Украины / 6 марта 2006 | 11:37

Преднестровье просит Украину прекратить   экономическую блокаду

Преднестровье просит Украину прекратить экономическую блокаду

Общественные организации Приднестровья резко отреагировали на то, что Украина прекратила пропускать приднестровские грузы без таможенного оформления Молдовы. Лидеры ряда общественных организаций выступили за создание Антиблокадного координационного совета. Так, с понедельника ожидается массовое пикетирование основных пунктов пропуска на границе.

В частности, председатель Союза украинцев Приднестровья Василий Проценко заявил: «Фактически выступающая гарантом приднестровского урегулирования Украина под давлением властей Молдовы начала экономическую блокаду, которая ведет к гуманитарной катастрофе в Приднестровье, где проживает 67 тыс. украинских граждан и 200 тыс. этнических украинцев».

В свою очередь президент Торгово-промышленной палаты Приднестровья Василий Кожан считает, что от введения нового порядка транзита грузов через молдово-украинскую границу проигрывает сама Украина, поскольку сумма товара, импортируемого Украиной в Приднестровье, составляет около $270 млн. в год.

«Если же украинский импорт будет регистрироваться на территории Молдовы, это приведет к дополнительному налогообложению и, соответственно, удорожанию и неконкурентоспособности украинских товаров на приднестровском рынке», - заявил он, подтвердив при этом, что с 3 марта приднестровские грузы останавливаются на границе украинскими таможенниками, однако официального уведомления власти Приднестровья не получили, передает «ЛИГА».

Приднестровскими деловыми кругами это расценивается как «отсутствие уважения не только к бизнес-партнерам или жителям Приднестровья, но и к тем 67 тыс. граждан Украины, которые проживают на территории Приднестровья». Союз украинцев Приднестровья в свою очередь расценил действия украинской стороны как «предательство соотечественников».

Директор приднестровского филиала Совета по национальной стратегии Дмитрий Соин заявил, что «Молдова всегда стремилась поставить Приднестровье на колени, поглотив экономическую основу государственности», а теперь «Украина пошла на поводу у Молдовы». «Мы уже несем серьезные экономические потери. На границе заблокированы десятки автомобилей, около 40 вагонов с изделиями металлургического завода, 7 вагонов с зерном. И это только начало, так как речь идет о выходных днях. В понедельник-вторник на границе могут возникнуть настоящие пробки. По моему мнению, экономическая блокада может являться прелюдией к военным провокациям и возможно новой войне», - сказал он

«ForUm» Версия для печати Отправить ссылку другу
   Новости партнеров
Знакомства на XPRESS
   Комментарии
москаль (11:47 | 06 марта,2006)
обрашение не по адресу ---все вопросы ик вашингтону --нынче там реальный хозяин украины
АнтиКГБист (11:58 | 06 марта,2006)
УКРАИНА вынужденна это сделать в связи с обвинениями россии, что она якобы поставляет контрабандное мясо с территории молдовы и другиx стран. ПОЭТОМУ УКРАИНА вводит жесткий конроль за всеми товарними пороками и требует ич надлежащего оформления. А вообще то ЭТО АССИМЕТРИЧНЫЙ ОТВЕТ РОССИИ на ее санкции в отношении УКРАИНЫ. ПОРА кончать с промосковским режимом в ПРИДНЕСТРОВЬЕ
АЛЕКС (12:01 | 06 марта,2006)
ЭТО ЧАСТЬ БОЛЬШОЙ БОРЬБЫ ЗА ВЕТО ИЛИ ПОДДЕРЖКУ РОССИИ В СОВЕТЕ БЕЗОПАСНОСТИ ООН ПО ИРАНУ..НЕ БОЛЕЕ ТОГО
SS (12:46 | 06 марта,2006)
Украина как всегда оказалась на "высоте" в диорейном порыве к светлому (?) европейскому будущему с превеликим удовольствием пользуется возможностью раздавить и втоптать в небытие Приднестровье. Г-н (читай как хочешь) Тарасюк - эдакий украинский Гебельс, плодотворно перегадил все, что можно было сохранить и преумножить в еще нормальной Украине. Скоро, можно будет заказывать измерители голов - для выяснения истинной хохляцкой принадлежности, а там и до крематориев недалеко! Ура
МХП (12:47 | 06 марта,2006)
Хохлопендрасы поступают по своему поганому принципу, усвоенному ими в детстве. Он заключается в следующем: если ты меня обидишь, то я потом ущипну твою младшую сестренку...Уроды...
Yevgeny (12:56 | 06 марта,2006)
Как всегда, стыдно за политику нашей Украины - неумно решать ве политические (и экономические) вопросы. Как было при Кучме в ранний период правления, так и сейчас. Перес... ться со всеми соседями - много ума не надо. Политика должна быть дальновидная, прагматичная, умная и внятная. А также дружественная со всеми соседями (как это сделать - и есть задача дипломатии, чтобы ни с кем не ссориться). Тогда сможем говорить о "европейском выборе Украины."
SS (13:05 | 06 марта,2006)
АнтиКГБисту на заметку. Приднестровье в отличие от Украины завоевало всою независимость с оружием в руках и по решению своего народа, среди которых добрая треть украинцев. А вот то что происходит в Украине в настоящее время прямое последствие подписания в Беловежских кустах развала Союза, не без участия обделеных национальным самосознанием украинцев. А коль АнтиКГБист так ненавидит москалей, так это от собственной убогости и неполноценности.
peet (13:29 | 06 марта,2006)
ОРАНЖЕПОПЫЕ сучары даже своих 1/3 заселённых Украинцами ПРИДНЕСТРОВЬЕ продали за Американские бабки Сучары продажные . СМЕРТЬ ПРЫЩУ-ЮЩУ
SS (13:40 | 06 марта,2006)
Интересно во сколько оценили украинские лидеры жизни приднестровцев? И очень интерсно как поведет себя Киев в случае нападения Кишинева на Тирасполь. Возможные варианты: 1. В едином порыве ГУАМовских войск сметет сепаратистов к Едреней Фене 2. Пробудит в себе проданное чуство истенного национального патриотизма и под неодобрительное улюлюканье ЕС и НАТО даст Молдове по шеям 3. Вариант известный лишь на Банковой и измеряемый экономической и евродолларовой целесообразностью
сиб (14:48 | 06 марта,2006)
Похоже на агонию. Понятно, что после 26 скорее всего не оранжевые будут разгрегать эти завалы проблем. Одно непонятно, какие цели преследуются, ясно что таможня это прикрытие. Если удушить Приднестровье, так Россия не даст - еще с мясом-молоком не разобрались. Впечатление, что решение как и с маяками решал не презик, а начальник таможни. В незалежной полная демократия - каждый чиновник имеет полномочия президента, свобода блин, творят
сиб (14:48 | 06 марта,2006)
Похоже на агонию. Понятно, что после 26 скорее всего не оранжевые будут разгрегать эти завалы проблем. Одно непонятно, какие цели преследуются, ясно что таможня это прикрытие. Если удушить Приднестровье, так Россия не даст - еще с мясом-молоком не разобрались. Впечатление, что решение как и с маяками решал не презик, а начальник таможни. В незалежной полная демократия - каждый чиновник имеет полномочия президента, свобода блин, творят что хотят.
Константин (16:38 | 06 марта,2006)
Господи, раньше думал что Россия это страна "даунов", сорри, был не прав, забыл про Украину
Константин (16:38 | 06 марта,2006)
Господи, раньше думал что Россия это страна "даунов", сорри, был не прав, забыл про Украину
паутина (12:22 | 22 марта,2006)
Подскажите пожалуйста, а жителю Преднестровья можно просто уехать?
Добавить комментарий
Уважаемые читатели!
Просим вас воздержаться от нецензурных выражений, оскорблений участников дискуссии, бессмысленного флуда и прямой рекламы других интернет-ресурсов.

Редакция оставляет за собой право удалять подобные сообщения и аннулировать регистрацию злостных нарушителей правил.

*Имя:

E-mail:

  осталось    символов


изменить профиль

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Топ-Статья
Вся лента

новости: политика, экономика, техника, туризм, звёзды, спорт
Загрузка
Загрузка...

Редакция:mail@for-ua.com
Редакция может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности
за содержание републицируемых материалов не несет.
При полной или частичной перепечатке материалов сайта ссылка на http://for-ua.com обязательна
2008©forUm
Перепечатка, копирование или воспроизведение информации,
содержащей ссылку на агентство "Iнтерфакс-Україна",
в каком-либо виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО

Digital Generation Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100 Новости Дня