Невероятно, но факт: коммунисты озаботились благополучием отечественных акул финансового рынка. Депутаты от фракции КПУ Филипп Буждиган и Сергей Чичканов зарегистрировали в Верховной Раде проект закона «О запрете создания банков с иностранным капиталом, обретения нерезидентами значительного участия в банках и открытия филиалов банков-нерезидентов на территории Украины». Главная цель авторов законопроекта – воспрепятствовать поглощению украинских банков крупным капиталом из-за рубежа.

«Анализ ситуации, сложившейся в банковской сфере показывает, что в последнее время в Украине значительно возросло количество банков с иностранным капиталом, - утверждает Филипп Буждиган. – Сегодня доля участия иностранного капитала в банковской системе Украины равна 25%. В случае покупки еще 2-3 крупных украинских банков, эта доля достигнет 40%. Если не принять экстренные меры, то открытие в Украине филиалов банков-нерезидентов угрожает постепенным вытеснением отечественных банков из этого сектора экономики. Впоследствии это может привести к потере финансовой независимости нашей страны. В нашем законопроекте идет речь о том, чтобы ввести запрет на 5-6 лет, пока украинская банковская система окрепнет, станет на ноги. Потом границы будут открыты, но только на выгодных для Украины условиях».

Действительно, после покупки австрийской Raіffeіsen Іnternatіonal второго по величине украинского банка («Аваль»), в нашей стране всерьез заговорили об экспансии иностранного капитала в банковский сектор. Благо, все условия для этого созданы: Национальный банк Украины разрешил присутствие на нашем финансовом рынке банков-нерезидентов, а отечественные банки по мировым меркам слишком слабы, чтобы конкурировать с транснациональными финансовыми империями. А природа, как известно, не терпит пустоты – вакуум, существующий в украинских финансах, ринулись заполнять зарубежные капиталы. На сегодняшний день в нашей стране насчитывается 22 банка с иностранными инвестициями, 9 из них – со стопроцентным зарубежным капиталом.

Надо сказать, что Нацбанк имеет свой особый взгляд на пути развития отечественного финансового рынка. НБУ разработал инструкцию по регулированию доступа иностранного капитала в банковскую систему Украины. Жестко ограничивать долю иностранного инвестора регулятор не собирается. Наоборот, Нацбанк намерен способствовать этому процессу.

На первый взгляд, может показаться, что приход западного капитала в украинский банковский сектор сыграет на благо отечественной экономики. Ведь общеизвестно, что в странах с развитой экономикой условия кредитования предприятий гораздо более мягкие, чем в Украине. Следовательно, сторонники привлечения зарубежного капитала надеются, что заграничные банки позволят снизить процентные ставки по кредитованию украинских предприятий. Вероятно, на первых порах именно так все и будет происходить. Однако снижать ставки иностранные банки будут отнюдь не из альтруизма. Известно, что международные финансовые корпорации всегда стремятся к собственному укрупнению путем поглощения более слабых субъектов рынка. В случае прихода в Украину крупного иностранного капитала, отечественным банкам будет отведена роль жертвенного ягненка, обреченного на банкротство либо смену собственника. А после того, как иностранцы избавятся от конкуренции со стороны украинских банков, они вплотную займутся отечественной промышленностью. Ведь мировым финансовым империям принадлежит немало зарубежных предприятий, конкурирующих с украинскими производителями на внешних рынках. Следовательно, зарубежные банкиры отнюдь не заинтересованы в успешном развитии украинских промышленных предприятий. Монополизировав украинский финансовый рынок, они, с помощью драконовских ставок кредитования и дискриминационными условиями предоставления кредитов, смогут стать серьезным препятствием на пути развития украинской промышленности. Эксперты считают, что от прихода финансовых варягов пострадают, в первую очередь, главные экспортообразующие отрасли отечественной экономики – металлургия, химическая промышленность и машиностроение. А о переходе на наукоемкие технологии украинским предприятиям останется только мечтать…

Кроме того, приход на украинский рынок филиалов западных банков превратит нашу страну в своего рода «магазин финансовых услуг». Другими словами, все бизнес-решения касательно основных направлений деятельности финучреждений будут приниматься за рубежом, а Украина станет заложницей чужих маркетинговых стратегий. При этом прибыль от деятельности банков будет оседать отнюдь не в Украине. Соответственно, и налоги платиться будут в казну других государств.

Впрочем, полностью отказываться от присутствия иностранного капитал в отечественных банках, похоже, не намерены даже коммунисты. Законопроект, который, скорее всего, будет рассмотрен Радой в четверг, подразумевает не полный запрет, а, скорее, пятилетний мораторий на приход в Украину зарубежных финансов. Кроме того, те иностранные банки, которые уже успели вложить свои капиталы в украинский рынок финансов, могут не волноваться – их деятельности ничто не угрожает. Поэтому весьма вероятно, что депутаты поддержат предложенный коммунистами законопроект.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3755