Президент Украины Виктор Ющенко считает, что формирование единого реестра земли можно завершить уже в этом году.

Об этом он заявил на совещании по вопросам развития АПК в Сумской области "Возродим село - укрепим государство" в Сумах.

Президент подчеркнул, что единый реестр земельных участков и недвижимости должен существовать в Украине и эта программа "уже запущена". "Этот вопрос можно завершить уже сегодня", - сказал Ющенко.

При этом он отметил, что для "экономических и политических предохранителей" этот вопрос необходимо будет выписать через закон, передает «Интерфакс-Украина».

Говоря об административно-территориальной реформе, Ющенко выразил мнение, что ее неудачное проведение вызвано тем, что преобразования "никто не поддержал снизу". По его словам, на районном уровне реформа не была поддержана, поскольку местная власть понимала, что "там, где было два района, может быть один район и так дальше".

Вместе с тем, президент отметил необходимость проведения реформы. "Без глубокой реформы системы власти мы не сможем заменить функции. Ни одна нынешняя система не имеет доступа к первичному потребителю. Мы далеко от него отдалены", - сказал он.

Ющенко также подчеркнул, что 2006 год должен стать годом реформ в нескольких сферах, в том числе в сельском хозяйстве, образовании, сфере лесного хозяйства, жилищно-коммунальном хозяйстве, энергетике. "Если вы не готовы к реформе - вы не та команда, которая сможет выиграть... Поэтому мы говорим, что 2006 год это год изменений", - сказал президент.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1533