Верховной Раде Украины зарегистрирован проект закона "О запрете создания банков с иностранным капиталом, получения нерезидентами существенного участия в банках и открытия филиалов банков-нерезидентов на территории Украины" (#9207).

Об этом сообщили в пресс-службе одного из авторов законопроекта - члена парламентского комитета по вопросам экономической политики Филиппа Буждигана.

По данным пресс-службы, главная цель законопроекта "воспрепятствовать разрушению отечественной банковской системы и потере финансовой независимости Украины вследствие поглощения отечественного банковского сектора иностранными банками", передает «Интерфакс-Украина».

В пресс-службе уточнили, что законопроект предполагает запретить создание новых банков с иностранным капиталом, а также лишить Нацбанк Украины (НБУ) полномочий принимать решения об условиях допуска иностранного капитала в банковскую систему Украины.

Как сообщили в пресс-службе, рассмотрение законопроекта возможно на последней пленарной неделе (с 13 по 17 марта).

По данным первого заместителя председателя Нацбанка Анатолия Шаповалова, в настоящее время в НБУ обсуждается возможность введения ограничения на присутствие иностранного капитала в банковской системе. При этом, по его оценке, половина банковской системы страны все же должна оставаться под контролем украинских банков.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1224