Весенняя посевная в Украине начнется в текущем году на неделю-полторы позже обычного из-за неблагоприятных погодных условий, считают эксперты Украинского гидрометеорологического центра.
"Начало посевной затягивается на неделю-полторы", - сказала начальник отдела агрометеорологии Украинского гидрометеоцентра Татьяна Адаменко.
По ее словам, позднее начало посевной ожидается из-за установившейся в Украине холодной погоды, достаточно большого снежного покрова (до 60 см) и существенного промерзания почвы, что не позволит технике сразу же после потепления выйти в поле.
Адаменко отметила, что в виду сложившихся условий агрохозяйствам необходимо будет провести посевную в достаточно сжатые сроки. Специалисты рекомендуют, в частности, крымским аграриям посеять ранние зерновые в недельный срок, а остальным хозяйствам - с 1 по 15 апреля, передает «Интерфакс-Украина».
"Посевную необходимо будет провести в крайне сжатые сроки", - подчеркнула она.
Как сообщалось, Министерство аграрной политики Украины прогнозирует увеличение в текущем году посевов яровых зерновых и зернобобовых культур на 18% по сравнению с показателями 2005 года - до 9,2 млн. га.
Увеличение посевных площадей под этими культурами ожидается, прежде всего, за счет расширения площадей под кукурузой на зерно до 1,8 млн. га (на 465 тыс. га больше, чем в 2005 году), ячменя - до 4,2 млн. га (на 144 тыс. га больше), яровой пшеницы - до 700 тыс. га (на 200 тыс. га больше).
По предварительным данным Минагрополитики, в текущем году в Украине необходимо будет пересеять около 730 тыс. га озимых.
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом