Статус русского языка стал фактором предвыборной борьбы

Центризбирком Украины запретил участковым комиссиям в Крыму заниматься организацией и проведением референдума о придании русскому языку статуса государственного. Тем самым Киев фактически запретил крымским властям проводить плебисцит. Зато харьковский горсовет сумел предоставить русскому языку в Харькове статус регионального. В преддверии парламентских выборов на Украине проблема русского языка становится в республике важным фактором политической борьбы.

22 февраля Верховный совет Крыма принял постановление о назначении республиканского консультативного референдума относительно статуса русского языка по инициативе граждан Украины, постоянно проживающих в Крыму. Плебисцит запланировали на 26 марта 2006 года – день выборов в ВС Украины и местные советы. Участникам референдума предлагается ответить на вопрос: «Вы за придание русскому языку статуса второго государственного?» Функции комиссии по проведению референдума парламент Крыма возложил на избирком Крыма.

Однако в минувший вторник Центризбирком Украины запретил участковым комиссиям в Крыму заниматься организацией и проведением референдума. «Представители участковых избирательных комиссий в соответствии с законом не могут быть одновременно членами комиссий по проведению референдумов»,– заявил председатель украинского ЦИКа Ярослав Давыдович. При этом он подчеркнул, что комиссии по проведению референдума не могут размещаться в одном помещении с комиссией по проведению выборов, а также заявил об отсутствии технических возможностей для совмещения организационных усилий по проведению в Крыму одновременно выборов и референдума.

Решению ЦИКа предшествовало заявление министерства юстиции Украины о наличии юридических оснований для признания незаконным постановления Верховного совета Крыма о проведении референдума о русском языке. Как сообщили в пресс-службе минюста, это постановление не отвечает ряду законов Украины и положениям конституции. В частности, по мнению минюста, постановление крымского парламента не отвечает статье 138 конституции Украины, определяющей перечень вопросов, относящихся к ведению Крыма, среди которых нет вопроса об определении статуса языков. «Президент Украины может прекратить действие этих нормативно-правовых актов Верховного совета Крыма с одновременным обращением в Конституционный суд Украины по поводу их конституционности»,– подчеркнули в пресс-службе министерства.

Премьер Украины Юрий Ехануров заявил о том, что в Крыму не существует проблемы свободного использования русского языка. «Есть проблемы с украинским языком, большие проблемы. А вот что касается русского – как-то не заметил,– сказал он и добавил: – Крым – это территория Украины. Во время недавнего визита туда мне показалось, что некоторые представители местной власти забыли, где они находятся».

Крымская организация Партии регионов, которая наряду с партией «Русский блок» выступила инициатором проведения референдума о статусе русского языка, пока никак не отреагировала на решение ЦИК Украины, фактически запретившего проводить референдум в Крыму. Однако на заседании президиума Верховного совета Крыма, состоявшемся накануне решения ЦИКа, председатель крымской республиканской организации Партии регионов, первый зампред ВС Автономной Республики Крым (АРК) Василий Киселев пообещал провести массовые акции протеста, если избирком Крыма и местные органы исполнительной власти откажутся проводить референдум.

Господин Киселев в категоричной форме потребовал от председателя совета министров АРК Анатолия Бурдюгова и председателя избиркома АРК Алексея Кондратенко выполнения постановления о проведении референдума по русскому языку. «Сегодня в этом плане ничего не делается, идет игра: делаете запросы, ждете каких-то ответов...– подчеркнул господин Киселев.– А я вам могу сказать, что мы так можем далеко зайти. И договоримся до того, что я поставлю вопрос и подвергну сомнению итоги референдума 91-го года о независимости Украины. Я отвечаю за свои слова. Потому что тогда не было всеукраинской комиссии по проведению референдума. Полномочия Верховная рада Украины возложила на ЦИК, провели референдум, и никто не подвергает его сомнению». Господин Киселев заявил, что в случае попыток сорвать референдум крымская организация Партии регионов оставляет за собой право «на следующей неделе привезти в Симферополь десятки тысяч избирателей, которые подписались за проведение референдума».

В отличие от действий автономного Крыма, решение харьковского горсовета о предоставлении русскому языку в городе статуса регионального не вызвало в Киеве сильного беспокойства. 6 марта большинство депутатов горсовета поддержали это решение. Таким образом, сообщил секретарь горсовета Марк Воронов, теперь русский наряду с государственным будет использоваться в делопроизводстве харьковских органов власти, в судопроизводстве, медицинских учреждениях, дошкольных, школьных и высших учебных заведениях и, возможно, на предприятиях коммунальной формы собственности.

Депутаты сослались на Европейскую хартию региональных языков или языков меньшинств, ратифицированную Украиной в 2003 году. Как сообщил мэр Харькова Владимир Шумилкин, хартия дает право на территориях компактного проживания различных национальных групп принимать решение о придании определенного статуса их языкам (подобное положение содержится и в действующем сейчас на Украине законе «О языках»).

Представители городских властей отрицают политическую подоплеку решения горсовета. Как заявил господин Воронов, ратификационные грамоты в Совет Европы от правительства Украины были направлены лишь в конце 2005 года, поэтому только сейчас городские власти смогли поднять эту проблему. Владимир Шумилкин подчеркнул, что придание русскому статуса регионального «удовлетворит социальные и культурно-этнологические потребности харьковчан».

По мнению же председателя харьковской областной организации Народного руха Украины Анатолия Семенченко, решением о придании русскому языку статуса регионального Владимир Шумилкин зарабатывает себе рейтинг на предстоящих выборах мэра. «Я расцениваю это как попытку поднять рейтинг Шумилкина, который пошатнулся из-за роста тарифов на коммунальные услуги»,– сказал господин Семенченко.

Любопытно, что десять лет назад сессия харьковского горсовета уже принимала аналогичное решение. Тогда конгресс украинской национальной интеллигенции подал в суд с целью признать решение горсовета незаконным. Фрунзенский суд Харькова, апелляционный суд и Верховный суд признали решение харьковского горсовета 1996 года не соответствующим законодательству. Горсовет решение не отменил, но оно не действовало. Нынешнее постановление, по словам Марка Воронова, обоснованно и юридически выверено.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2759