В следующий понедельник на согласительном совете руководителей депутатских групп и фракций под председательством Владимира Литвина будет обсуждаться вопрос внесения ряды изменений в Закон о выборах народных депутатов и в бюджет-2006. Об этом, как передает корреспондент ForUm’a, в ходе сегодняшнего заседания Временной специальной комиссии Верховной Рады по вопросам мониторинга избирательного законодательства сообщил сопредседатель упомянутой комиссии Игорь Юхновский.

По его словам, в ходе сегодняшнего совещания по этому вопросу под председательством спикера ВРУ Владимира Литвина при участии председателя ЦИК Ярослава Давыдовича отмечалось, что на сегодняшний день не все избирательные участки из почти 34 тысяч созданных участков не полностью укомплектованы. «Кроме того, глава ЦИК заявил, что значительное количество членов участковых избирательных комиссий подали заявления об увольнении в связи с тем, что они не хотят работать на избирательных участках во время выборов. Мне кажется, что это основная трудность, с которой мы сейчас столкнулись», - сказал Юхновский.

Он также отметил, что работа членов избирательных комиссий должна достойно оплачиваться, в то время как сегодня, каждый из членов участковых комиссий получает по 17 грн. за день работы. В связи с этим, по словам Юхновского было предложено внести изменения в бюджет-2006 для увеличения оплаты труда членов участковых комиссий до 100 грн. в день. Таким образом, депутатам будет предложено внести изменения в бюджет, согласно которым, финансирование проведения выборов будет увеличено почти на 50 млн. грн. «Игра стоит свеч», - подчеркнул в этом контексте депутат.

Кроме того, на согласительном совете в будущий понедельник будет вноситься предложение продлить время проведения голосования с 7.00 утра до 24.00 26 марта.

«На каждого избирателя время, необходимое для заполнения избирательного бюллетеня достигает 5 минут», - пояснил Юхновский причину продления времени для голосования на предстоящих выборах.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1338