Председатель Центральной избирательной комиссии Ярослав Давидович просит Верховную Раду Украины внести изменения в государственный бюджет 2006 года, предусмотрев дополнительные расходы на вопросы, связанные с проведением избирательной кампании. Об этом он заявил, выступая в понедельник на совещании по вопросам организации и проведения выборов народных депутатов и местных выборов.

Давидович отметил, что, в частности, в бюджет необходимо внести изменения, предусматривающие возвращение Центризбиркому средств, которые будут необходимы в апреле для работы по свертыванию работы окружных избирательных комиссий.

Кроме того, председатель Центризбиркома просит предусмотреть в Госбюджете средства на увеличение оплаты труда для членов окружных избирательных и участковых комиссий в день голосования и во время подсчета голосов. По мнению Давидовича, оплата труда членам участковой избирательной комиссии в день голосования должна составлять не менее 40 грн., а не 17 грн., как сегодня. Давидович сообщил, что работа членов участковых избирательных комиссий будет длиться беспрерывно почти двое суток, поэтому их труд должен быть оплачен достойно, передает «ЛИГА».

Также председатель Центризбиркома подчеркнул, что необходимо ускорить решение вопроса о распределении на местах через государственное казначейство 42 млн. грн., дополнительно выделенных на проведение выборов.

Напомним, на своем заседании 4 марта Центральная избирательная комиссия приняла решение увеличить финансирование местных выборов на 42 млн. 255 тысяч гривень. При этом Давидович сообщил, что эти средства были «одолжены» из денег, предусмотренных на финансирование проведения парламентских выборов. В частности, эти деньги предусматривались на финансирование оплаты труда членов избирательных комиссий после голосования, а также осуществление других расходов, предусмотренных после голосования. Давидович также напомнил, что избирательные комиссии будут работать до апреля.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

851