Передача иранского ядерного досье в Совет безопасности ООН загонит проблему в тупик, считает председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов.
"Иран будет продолжать свой проект, а санкции только удвоят интенсивность работ - и это в новых условиях, когда доступ инспекторов в МАГАТЭ к объектам будет ограничен", - сказал он.
При этом сенатор подчеркнул, что Иран выполняет требования Договора о нераспространении ядерного оружия и, следовательно, имеет право на свой мирный атом, передает «Утро.ру».
Комментируя итоги переговоров по иранской проблеме в Москве, Маргелов сказал: "Вопрос о совместном обогащении урана в России не решен, но говорить об окончательном отказе Ирана от российской инициативы не следует".
Российский сенатор напомнил, что эту инициативу поддерживает также Китай. "И, возможно, это предприятие будет тройственным", - добавил он.
Маргелов выразил надежду, что оставшиеся после встречи в Москве вопросы будут решены.
Сенатор подчеркнул, что на заседании МАГАТЭ 6 марта должны учесть прошедшие в Москве переговоры, решая вопрос о передаче иранского досье в Совет Безопасности ООН.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

871