В Ираке за минувшие сутки в результате серии терактов и нападений погибли около 50 человек. Как предполагают правоохранительные органы, многие из трагических инцидентов могут быть связаны с недавним подрывом шиитской святыни в иракской столице.
Известие о подрыве неизвестными расположенной в г. Самарра (110 км к северу от Багдада) шиитской святыни сразу же вызвало волну протеста в ряде шиитских городов. В среду также подверглись нападению три суннитских мечети на юге и севере Багдада.
Кроме того, в пригороде иракской столицы был подожжен офис одной из ведущих суннитских политических сил - "Иракской исламской партии". Нападению также подверглись офис этой партии и суннитская мечеть в расположенном на юге Ирака городе Басре. По всей стране прошли столкновения между мусульманами-суннитами и шиитами, передает «Утро.ру».
В среду же в Самарре неизвестные проникли в мавзолей, где захоронены двое шиитских имамов Али аль-Хади и Хасан аль-Аскари и заложили в здании две бомбы, в результате взрыва которых повреждены стены и частично обрушился золотой купол святыни. По последним данным при взрыве погиб один человек.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1385