Советник Президента Украины Иван Васюник считает, что сбор соответствующим парламентским комитетом информации о судьях КСУ уже назначенных Президентом Украины является «элементом игры, введенной какой-то силой». Такое мнение Васюник высказал на сегодняшней пресс-конференции, передает корреспондент ForUm’а.

По его словам, глава парламентского комитета по вопросам правовой политики Василий Онопенко обратился к Президенту Украины с просьбой предоставить информацию о судьях КСУ, назначенных главой государства.

Президента просят «предоставить биографическую справку, копию паспорта, трудовой книжки, дипломы о высшем образовании, ученой степени, научных званиях, декларацию о доходах и другой», - сказал Васюник и добавил: «Мы очень тщательно изучали эту ситуацию … мы советовались с экспертами, и, ни согласно Конституции, ни согласно закону о КСУ, ни согласно закону о комитетах ВРУ, Президент Украины не обязан предоставлять такого рода информацию».

В тоже время, Васюник отметил, что, принимая во внимание тот факт, что Президент заинтересован в формировании дееспособного Конституционного Суда, «мы предоставим Верховной Раде некоторые формальные данные о судьях, назначенных Президентом».

Ранее ForUm сообщал, что, по словам председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики Василий Онопенко, не все судьи Конституционного Суда, назначенные Президентом Украины и избранные съездом судей, выполнили необходимые условия для приведения их к присяге. Об этом он сообщил восьмого февраля 2006 года.

По его словам, на Согласительном совете комитет получил поручение от Председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина проверить, выполнили ли все 8 назначенных судей Конституционного Суда необходимые условия. «Мы сделали соответствующие запросы и выяснили, что есть проблемы по определенным людям», - отметил Онопенко.

По его словам, это касается председателя Закарпатского суда Андрея Стрижака.

Онопенко напомнил, что в свое время он не смог принять присягу из-за блокирования парламентской трибуны, после чего отозвал свое заявление, а на последнем съезде судей не были подтверждены его полномочия.

Также существуют проблемы с судьей Высшего Хозяйственного Суда Украины Вячеславом Джунем, отметил Онопенко. В частности, по его словам, сейчас комитет проверяет, необходимым ли количеством голосов он был избран судьей Конституционного Суда. «Мне кажется, что комитет будет готов предоставить данные через неделю», - отметил Онопенко.

Онопенко отметил, что с профессиональной точки зрения, к кандидатам на должности судей КС нет претензий, а есть политический аспект: «Многие в парламенте боятся, что с формированием полноценного Конституционного Суда будет проведена ревизия политической реформы, поэтому это единственная причина, почему не принимается присяга судей, которые избраны съездом судей и назначены Президентом и почему парламент не назначает свою часть». Онопенко отметил, что не разделяет такую точку зрения. Он убежден, что уже давно необходимо было привести к присяге всех судей КС. В то же время он считает, что есть шанс на следующей пленарной неделе избрать судей от парламента и принять присягу уже назначенных.

Вместе с тем Онопенко сказал, что его тревожит ситуация, когда предлагают избрать судей КС от политических сил – 2 от оппозиции, 2 от пропрезидентских сил. «Если формировать Конституционный Суд по такому принципу, то это будет что-то вроде ЦИК. И это будет не объективный орган, он будет в какой-то степени заангажирован, поскольку на него будут влиять две стороны, и лучше тогда такой Конституционный Суд вообще не формировать», - подчеркнул председатель комитета. Он убежден, что Конституционный Суд должен формироваться исключительно по профессиональным качествам кандидатов.

Как известно, судей КС назначают Президент Украины (6), Верховная Рада Украины (6) и Съезд судей Украины (6).

Напоминаем также, что председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин 31 января 2006 года обещал, что уже в ближайшее время парламент решит вопрос формирования Конституционного Суда Украины. Об этом он заявил на пресс-конференции в Харькове, где находился с рабочим визитом.

Литвин подчеркнул, что вопрос формирования Конституционного Суда является одним из первоочередных задач парламента на его следующей сессии. Спикер парламента отметил, что понимает сложность реализации ранее достигнутой договоренности о том, чтобы все судьи КСУ одновременно были приведены к присяге.

Он сообщил, что на первой пленарной неделе парламент предпримет еще одну попытку провести рейтинговое голосование по тем 14-ти кандидатурам, которые внесены на рассмотрение, а в случае, если эта попытка опять не удастся, он намерен предложить депутатам привести к присяге тех судей КСУ, которые уже избраны Съездом судей и назначены Президентом.

"Если Верховная Рада не может найти компромисс по кандидатурам от парламента, мы не должны тормозить процесс", - отметил Литвин. Вместе с тем, спикер подчеркнул, что не строит никаких иллюзий по поводу эффективности работы Конституционного Суда Украины. Он пояснил, что видел предложения о распределении должностей после парламентских выборов, в которые включены в том числе должности судей КСУ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1510