Россия и Вьетнам договорились о создании рабочей группы в рамках межправительственной комиссии, которая займется вопросом деятельности российско-вьетнамского совместного предприятия Вьетсовпетро, сообщил журналистам глава правительства России Михаил Фрадков после посещения этого предприятия во вьетнамском городе Вунгтау в пятницу.

"Здесь есть технические споры", - отметил Фрадков. Срок российско-вьетнамского соглашения о работе Вьетсовпетро истекает в 2010 году.

Премьер отметил, что для решения этого вопроса "эксперты должны работать параллельно с чиновниками".

"Мы хотим убедиться, что мы в состоянии решить технические вопросы", - сказал он.

"Нам представляется, что мы можем увеличить объем извлечения", - отметил Фрадков, добавив, что это мнение основывается на данных о разведанных запасах нефти. При этом, по словам премьер-министра, вьетнамская сторона считает, что этот объем должен быть ограничен, передает РИА «Новости».

Фрадков рассказал журналистам о своем посещении этого предприятия в Вунгтау. Он сообщил, что осмотрел жилой комплекс и увидел, как живут российские специалисты. "Они хотят долго здесь работать", - сказал Фрадков.

Российско-вьетнамское СП Вьетсовпетро создано в 1981 году и начало добычу нефти на южновьетнамском шельфе в 1986 году. В частности, СП разрабатывает месторождения "Белый тигр" и "Дракон".

Вьетсовпетро стало одним из самых крупных и эффективных совместных предприятий во Вьетнаме. На его долю приходится около 65% общего объема нефтедобычи страны.

В течение 2006-2010 годов Вьетсовпетро планирует добыть 37-40 миллионов тонн сырой нефти и 6,5 миллиарда кубометров попутного газа.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

945