Инаугурация Президента состоялась! В Украине есть новый глава государства. Один виток политических страстей утих, второй нарастает: с уходом Президента Виктора Ющенко освободилось много хороших портфелей. Но об этом позже. Пока же расскажем, как Киев пережил 25 февраля.

В целом столицу не особо будоражило. Акций протеста не было. Но без эксцессов не обошлось.

Новоизбранный Президент Украины Виктор Янукович инаугурационный четверг начал с молитвы.

 
 

Еще рано утром он прибыл в Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру на молебен. Предстоятель Русской православной церкви патриарх Московский и всея Руси Кирилл лично возглавил торжественный молебен и благословил на его президентство.

 
 

После молитвы торжества переместились на Грушевского,5. В 10.00 в Верховной раде Украины состоялось праздничное заседание парламента. Чтобы попасть на него, аккредитованным журналистам пришлось хорошо потолкаться. СМИ надолго запомнят инаугурационный бег с препятствиями, с аппаратурой и в «дресс-коде», с криками «вас тут не стояло» и «такого чуда не было ни при одном из Президентов».

Сказать, что организация допуска «летописцев» на событие была организована плохо – это ничего не сказать. Журналистской братии пришлось брать три контрольно-пропускных пункта. Первый находился в Мариинском парке. Там только один человек проверял наличие людей в огромнейших списках. Второй КПП находился на входе во двор ВР. Там организаторы додумались разместить «аж» две рамки-металлоискатели! Третий – вход в ВР. Та было все довольно быстро и просто. Но журналисты, прорвавшись в парламент, чувствовали себя победителями. Впрочем, недолго.

В главную часть кулуаров ВР СМИ не пустили, всех отправили на третий этаж, смотреть инаугурацию по телевизорам, а ложа прессы ВР была отдана гостям. Пресса не смогла увидеть инаугурацию своими глазами. Пришлось спрашивать у депутатов, кто был, и как себя вел.

«Меня очень неприятно удивило то, что ко мне подходят журналисты и говорят, что они не все рассмотрели. Это мне не нравится, потому что я считаю, что начинать с этого нельзя. Как раз пресса и должна была видеть все детали! У нас свобода прессы всегда была под угрозой, и я боюсь, чтобы это не продолжилось…», - заявила ForUm’y народный депутат от НУ-НС, известный украинский журналист Ольга Герасимьюк.

Но вернемся к инаугурации. Пусть не все, но многое увидеть удалось…

В ВР все было торжественно: над зданием парламента поднят государственный флаг, у центрального входа вдоль красной ковровой дорожки выстроился почетный караул.

В парламент Украины ВР прибыло много гостей, как из Украины, так и из зарубежья. Из трех наших бывших Президентов был только Леонид Кучма. Из заграничных гостей на инаугурацию приехали Президент Армении Серж Саргсян, Президент Латвии Валдис Затнерс, Президент Литвы Даля Грибаускайте, Президент Македонии Георгий Иванов, Президент Польши Лех Качиньский, Президент Венгрии Ласло Шойом, Президент Черногории Филип Вуянович, исполняющий обязанности Президента Молдовы Михай Гимпу, и Президент Беларуси Александр Лукашенко. Также на празднике были премьер-министры Азербайджана, Казахстана, Таджикистана, высокие представители других стран.

От России на «коронацию» прибыл председатель Государственной Думы Федерального собрания Борис Грызлов (всем аплодировали, а ему кричали «Ура!»), от США - советник президента по вопросам безопасности генерал Джеймс Джоунс, от ЕС - высокий представитель по иностранным делам ЕС, заместитель председателя Еврокомиссии Кэтрин Эштон, президент Европарламента Ежи Бузек, президент ПАСЕ Мевлюд Чавушоглу.

В сессионном зале собрались депутаты от ПР (некоторые из них были там с ночи), Блока Литвина, КПУ и части НУ-НС. Премьер-министр Юлия Тимошенко и БЮТ, как и обещали, проигнорировал данное событие, хотя пара-тройка депутатов, как говорят очевидцы, все же были замечены в парламенте перед инаугурацией.

В ПР не особенно расстроились по поводу отсутствия БЮТ. Чувствовалось, что в некоторой мере это их даже успокоило, ведь регионалы опасались провокаций и даже ночевали в ВР несколько последних ночей.

Вот что ForUm’у рассказал нардеп от ПР Владислав Лукьянов: «Попытки провокаций, безусловно, были и были ни раз. Мы видели, что группа депутатов от БЮТ приходила в зал заседаний в 4-5 утра. Так что беспокойство было оправдано. Когда сегодня в зал не пришел БЮТ, это привело к меньшему напряжению, поскольку команда Тимошенко прославилась рядом неадекватных поступков. Хотя, если рассмотреть ситуацию с другой стороны, на торжественном заседании присутствовали представители многих государств. БЮТ все же стоило прийти, и продемонстрировать: «Да, у нас есть разногласия, да, у нас есть напряженность. Но мы единая команда и не выплескиваем позор на весь мир. Но мелочные амбиции Тимошенко и ее команды, к сожалению, оказались для них выше государственного престижа»…

А вот Ринат Ахметов считает, что отсутствие депутатов от БЮТ и части НУ-НС на инаугурации Президента продемонстрировало их политическую культуру, и что «важно уметь признавать свои ошибки».

Присутствовавшая на торжественном заседании член НУ-НС Ольга Герасимьюк сказала, что пришла на церемонию инаугурации потому, что убеждена: она живет европейском государстве, где «нужно уметь принять поражение и с достойным лицом отстаивать свои ценности…» «Передавать власть нужно цивилизованным способом. Мы должны достойно принять выбор народа, хотя перевес небольшой. Виктор Ющенко должен был прийти в ВР и передать атрибуты власти Януковичу, тем более, что он содействовал его победе», - отметила депутат в комментарии ForUm'у.

Нардеп поставила в пример поступок Евгения Марчука, который сегодня присутствовал в парламенте: «Он когда проиграл Кучме, не демонстрировал свои обиды, а пришел и работал. И, кстати, сделал очень много полезного для нашего государства».

Сами БЮТовцы от комментариев воздержались, сказав, что их позиция общеизвестна, и в ней, на их взгляд, нет ничего удивительного и противоестественного.

А вот почему экс-Президент Виктор Ющенко не пришел в ВР - это пояснил внефракционный депутат Тарас Чорновил. Он считает, что тот просто «не может попрощаться со своим креслом» и ревнует к нему: «В законе, в принципе, сама процедура передачи власти не прописана. Насколько я помню прошлые инаугурационные процессы, она (передача власти – ред.) происходила не в Верховной Раде, а в кабинете Президента. Ющенко не пришел только по одной причине, он никак не может с этим креслом попрощаться. Он даже не может себе представить, что в его кресло в Верховной Раде сядет кто-то другой. А куда же он сядет, попрощавшись?».

Депутат также рассказал, что в ходе торжественного заседания в ложе правительства поставили дополнительное кресло, и многие задались вопросом для чего оно.

«Оно стояло пустое, его внесли уже во время инаугурации, и я думал, что Ющенко может все-таки прибежит. Но для него вот этот момент, когда он еще секунду назад Президент, а вот уже нет, и куда идти, это было для него что-то очень болезненное. Плюс и протоколисты не смогли себе представить, как это все оформить. В итоге он решил в эти дебри не лезть. Его все министры пришли, он сам готовил эту победу Януковича. Все у них повязано. Я думаю, что тут нет политики, а протокольные моменты связаны с невозможностью обеспечить Ющенко тут достойное присутствие. Вот по большому счету и вся история», - считает нардеп.

Так или иначе, Янукович в Раде принес присягу украинскому народу. На трибуне в ожидании Януковича лежали Конституция Украины и оригинал рукописного Пересопницкого Евангелия - уникального памятника украинского языка и духовной культуры середины XVI ст. Глава ВР ровно в 10.00 открыл торжественное заседание.

 
 

Новоизбранный Президент Украины Виктор Янукович прибыл в Раду, но его едва не стукнуло дверями, которые никто не додумался придержать. Впрочем, Янукович не замешкался, прошел в ВР, принес присягу на верность украинскому народу, положив руку на Пересопницкое Евангелие. «Я, Виктор Янукович, волей народа избранный Президентом Украины, вступая на этот высокий пост, торжественно присягаю на верность Украине. Обязуюсь всеми своими делами отстаивать суверенитет и независимость Украины, заботиться о благе Отчизны и благосостоянии Украинского народа, отстаивать права и свободы граждан, соблюдать Конституцию Украины и законы Украины, исполнять свои обязанности в интересах всех соотечественников, повышать авторитет Украины в мире…».

 
 

Приведение Президента Украины к присяге осуществил председатель Конституционного Суда Украины Андрей Стрижак. Сразу после принесения присяги Янукович подписал текст присяги и передал его председателю КС, который объявил: Янукович вступил на пост Президента. Он также вручил Януковичу Свидетельство о вступлении на пост Президента и официальные символы главы государства - Знак Президента Украины, Печать и Булаву.

 
 

Глава Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал вручил Януковичу удостоверение Президента, получив которое, глава государства с улыбкой спрятал во внутренний карман пиджака, вместо того, чтобы положить на красную подушку, с которой стоял наготове воин Почетного караула.

 
 

После инаугурационной речи Януковича с вступлением на пост Президента его поздравил глава ВРУ Владимир Литвин. Национальный заслуженный академический украинский хор им. Г.Веревки исполнил Государственный гимн Украины. Торжественное заседание ВР закончилось.

На площади возле ВР воины Почетного караула установили Государственный флаг и Флаг Президента на автомобиль главы государства.

 
 

Сразу из парламента Президент Янукович отбыл на площадь перед зданием официальной резиденции Главы государства на церемонию передачи командования Вооруженными силами Украины. Там к Президенту-верховному главнокомандующему Вооруженных сил Украины с рапортом обратились начальник Генерального штаба - главнокомандующий ВС Украины Иван Свида и командующие всех видов ВСУ. Затем Президенту отрапортовал начальник почетного караула. И Янукович в сопровождении начальника Генштаба обошел строй почетного караула, после чего перешел на специально обозначенное место на площади перед официальной резиденцией.

 
 

После приветствия военными нового верховного главнокомандующего Вооруженных сил Украины Виктора Януковича состоялась церемония поднятия государственного флага Украины и штандарта Президента Украины.

 
 

По команде начальника почетного караула церемониальные группы торжественно поднесли и подняли государственный флаг Украины и знамя Президента на мачтах перед зданием официальной резиденции. Военный оркестр исполнил государственный гимн Украины. Прогремел артиллерийский салют. Янукович прошел к крыльцу уже своей Президентской резиденции. Возле СП торжественным маршем прошли воины почетного караула. После торжественного поднятия государственного флага Украины и знамени Главы государства Янукович впервые в качестве Президента вошел в здание официальной резиденции.

 
 

В Секретариате (уже, впрочем, переименованном в Администрацию) состоялась встреча Президента Януковича и экс-президента Украины Виктора Ющенко. Разговор был краток и без участия прессы. Но известно, что Ющенко лично все, же поздравил Януковича с вступлением в должность и пригласил пройти в рабочий кабинет, где и состоялась их короткая встреча.

 
 

В 14.00 в Украинском доме состоялся торжественный прием от имени Президента Украины Виктора Януковича для руководителей иностранных делегаций.

Народный депутат от ПР Михаил Чечетов в интервью ForUm'у сообщил, что в впечатления от сегодняшнего дня «у нас самые лучшие, самые хорошие». «Это было впечатляюще. Сколько делегаций прибыло поздравить Виктора Януковича! – восхищается депутат. - Это действительно было торжество украинской демократии! Все увидели, что новая генерация политиков, новая власть в лице ПР действительно проевропейская, демократическая, уважающая выбор народа политическая сила. Было приятно чувствовать, что Украина прогрессирует на пути демократии».

«То что, БЮТ и Тимошенко не пришли, это была капля дегтя, которая бочку меда не испортила, - говорит депутат. - Но очень жаль депутатов от БЮТ. Несколько десятков их потом приходило, и видно, что у них аж сердце болело, что их заставили не пойти на инаугурацию. Они говорили: нам так обидно, стыдно перед людьми, мы не знаем, как своим избирателям в глаза смотреть, за то, что мы не присутствовали на инаугурации, празднике всего народа, который избрал Президента. Многие подходили, и чуть не со слезами на глазах извинялись за свое отсутствие. Нам жаль их. Думаю, диктаторские замашки Тимошенко окончательно развалят фракцию БЮТ. Это отсутствие всякой культуры. Дикарские выходки унижают страну и отодвигают время интеграции в Европу».

Но 25 февраля Президент не только присягал и праздновал. Он уже начал действовать: уменьшил свою зарплату на 50%; Секретариат Президента переименовал в Администрацию Главы государства; назначил ее главой Сергея Левочкина, а заместителями - Ирину Акимову, Анну Герман, Станислава Скубашевского. Кроме того, с официального сайта Президента «пропала» вся информация о Голодоморе, а четвертый Президент Украины засобирался в Брюссель

По слухам, сегодня вечером Виктор Федорович будет отмечать свое Президентство в тесном кругу дома, в Межигорье.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

34490