В результате атаки боевиков «Аль-Каиды» на юге Йемена погибли 78 военнослужащих. Такие данные приводят сегодня представители местных властей и военные.

Экстремисты напали накануне на армейскую базу, расположенную неподалеку от города Зинджибар – административного центра провинции Абьян, взятого под контроль еще в прошлом году и удерживаемого до сих пор каидовцами. Они захватили хранившееся на складах оружие и легкую бронетехнику, сообщает «ИТАР-ТАСС».

Десятки солдат получили ранения, большинство из них были отправлены в больницы Адена, которые с трудом справлялись с потоком пострадавших. Потери террористов составили 25 человек убитыми.

Йемен, откуда родом семья Усамы бен Ладена – его отец происходит из провинции Хадрамаут в 700 км от Саны – давно стал прибежищем для террористов из «Аль-Каиды» из-за слабой центральной власти и большого количества крайне труднодоступных мест. За последние несколько лет в стране неоднократно совершались теракты и диверсии, мишенями которых были иностранные туристы, дипмиссии западных стран, силы безопасности и объекты инфраструктуры, главным образом, нефтяные.

Экстремисты значительно укрепили свои позиции на юге и востоке республики с началом народных волнений в стране в конце января прошлого года, пользуясь безвластием. Ими были взяты, помимо Зинджибара, и еще два небольших населенных пункта в провинции Абьян. В середине января боевики захватили город Рада в провинции Эль-Бейда, расположенный всего в 150 км от столицы, который они удерживали более недели.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1606