Независимая комиссия ООН проверила несколько теорий источника холеры в Гаити и пришла к выводу о том, что она была вызвана патогенным штаммом, очень похожим на южно-азиатский тип, попавшим в приток реки Артибонита. Но эпидемия стала результатом стечения ряда обстоятельств.

Как сообщает пресс-служба организации, эти выводы были сделаны на основе анализа эпидемиологических факторов, состояния водоснабжения и санитарии, а также проведения молекулярного анализа.

Решение о создании комиссии, о котором было объявлено в конце 2010 года, было связано с появлением в СМИ сообщений о том, что источником холеры в Гаити являются, якобы, миротворцы из Непала Миссии ООН в этой стране. На этой неделе члены комиссии передали Пан Ги Муну доклад о результатах своего расследования, сообщает «ЛIГАБiзнесIнформ».

Авторы этого доклада подчеркнули, что источником холеры стал человек, однако эпидемия «не является результатом преднамеренных действий группы людей или отдельных лиц». Она, по их мнению, возникла в результате стечения ряда обстоятельств, в том числе отсутствия санитарных условий в Гаити и иммунитета у ее жителей. До этого в стране холеры не было сто лет.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун поблагодарил комиссию за проделанную работу. Он обратил внимание на то, что холера привела к огромному числу жертв.

В своем докладе комиссия отметила, что эпидемия холеры охватила всю страну, в том числе - гаитянскую столицу. С середины октября 2010 холерой заразились более 300 тысяч человек. По меньшей мере, 4, 500 случаев заболеваний оказались смертельными. Вирус продолжает свое шествие по Гаити.

«От имени всей системы ООН Генеральный секретарь вновь выразил свои соболезнования жертвам эпидемии и семьям умерших в результате этого заболевания»,- говорится в заявлении, с которым выступил пресс-секретарь ООН.

Генеральный секретарь подтвердил, что ООН продолжит усилия по оказанию помощи гаитянцам в борьбе с эпидемией. Ранее ООН запросила у доноров для борьбы с холерой в Гаити около $174 млн.

Члены комиссии в своем докладе отметили, что установление источника холеры в Гаити уже не представляет значения с точки зрения борьбы с заболеванием. Главное сейчас – предотвратить дальнейшее распространение смертельного вируса.

В докладе содержится целый ряд рекомендаций, связанных с предотвращением дальнейшего распространения холеры в Гаити и не допущением подобных вспышек в будущем в других частях планеты. Среди прочего авторы доклада предлагают проверять всех сотрудников ООН из стран эндемичных по холере, на эту инфекцию, перед тем как отправить их в ту или иную миссию.

Генеральный секретарь пообещал создать рабочую группу по изучению и выполнению рекомендаций комиссии.

Комиссию возглавил Алехандро Кравиото из Мексики, который сейчас работает в Международном центре по диарейным заболеванием в Бангладеш. В ее состав были включены еще три известных медика – Клаудио Ланата из Перу, Даниэль Лантагне из Гарвардского университета США и Балакриш Наир из Института холеры в Индии.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1947