Свiт

Минобороны Испании передало следователю данные о полетах ЦРУ

Министерство обороны Испании передало следователю Национальной судебной палаты Исмаэлю Морено первые данные о полетах с посадкой на испанской территории самолетов ЦРУ США с тайными узниками на борту, сообщает в субботу газета Pais.

«Министерство сообщило следователю о посадке на военной базе совместного испано-американского пользования в Рота на юге Испании самолета, на борту которого предположительно находились лица, незаконно арестованные в 2002 году в Афганистане и направленные в Гуантанамо», – отмечает близкая к испанскому правительству газета, сообщает «Газета.ру».

Следователь Морено расследует историю с полетами через испанскую территорию самолетов с лицами, задержанными США, вопреки международным нормам, по подозрению в терроризме.

Издание подчеркивает, что «следователь уже распорядился разыскать пилотов, работников наземных служб и авиадиспетчеров, как военных, так и гражданских, которые обслуживали полет американского самолета в октябре 2002 года».