Чертановский суд Москвы отложил на 3 апреля оглашение приговора по делу основателя «МММ» Сергея Мавроди, обвиняемого в хищении денежных средств вкладчиков. «Оглашение приговора отложено в связи с тем, что судья не успела его написать к сегодняшнему дню», - сообщил представитель суда.

В ходе прений сторон прокурор просила приговорить Мавроди к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

«Мавроди ранее не судим и имеет на иждивении малолетнего ребенка. С учетом этих позиций, а также с учетом мнения ряда потерпевших, которые просили даже выпустить его из-под стражи, я прошу назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы», - заявила гособвинитель по делу Амалия Устаева.

Она подчеркнула, что основатель «МММ» содержится под стражей более четырех лет. Выступая в прениях, Устаева просила также назначить Мавроди штраф в виде 10 тысяч рублей.

Кроме того, она просила удовлетворить гражданские иски потерпевших о возмещении материального вреда. «В части компенсации морального вреда прошу отказать, поскольку действующее законодательство не предусматривает возможности компенсации морального вреда за похищенное имущество», - отметила она в прениях.

В то же время гособвинитель просила оставить без рассмотрения гражданские иски тех потерпевших, которые не явились в судебное заседание. «Прошу удовлетворить те исковые требования, суммы которых были установлены предварительным следствием и которые не менялись потерпевшими», - сказала Устаева, передает «Newsru.com».

По делу проходят более 10 тысяч потерпевших. Ранее в ходе судебного процесса основатель «МММ» заявил, что готов признать вину в обмен на уменьшение срока наказания, что предусмотрено законом. Однако суд отказал в удовлетворении данного ходатайства Мавроди.

Впоследствии, основатель финансовой пирамиды заявил, что не признает свою вину ни по одному из предъявленных обвинений.

Мавроди обвиняется в мошенническом хищении чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 159 УК РФ). По данным следствия, он ввел граждан в заблуждение.

В декабре 2005 года следователи МВД РФ предъявили основателю «МММ» новые обвинения в совершении преступления, предусмотренного статьей 159, часть 3 УК РФ - мошенничество в особо крупном размере. По данным следствия, пострадавшими от деятельности ОАО «МММ» считаются более 40 тысяч человек.

Мавроди находился в розыске с 17 декабря 1997 года и был задержан в Москве 31 января 2003 года. Он был помещен в СИЗО «Матросская тишина», где содержится по сей день. После задержания в квартире Мавроди был обнаружен паспорт на имя гражданина Зайцева. В связи с этим ему было предъявлено обвинение в подделке документов.

2 декабря 2003 года Хамовнический суд Москвы признал Мавроди виновным в организации подделки паспорта и приговорил его к одному году и одному месяцу лишения свободы. В январе 2004 года с Мавроди было снято обвинение в уклонении от уплаты налогов в связи с истечением срока давности преступления.

АО «МММ» было признано банкротом в сентябре 1997 года. По неофициальным данным, в результате его деятельности пострадали несколько миллионов человек. Нанесенный им ущерб оценивается приблизительно в 100 млн долларов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2026