Правительство Украины и НАК «Нафтогаз Украины» приняли решение о начале процедуры подачи судебного иска на российскую компанию «Газпром», отправив ей предарбитражную ноту.
 
Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на пресс-конференции в понедельник, сообщает пресс-служба КМУ.

«В течение 30 дней, в соответствии с условиями контракта, российский монополист обязан дать четкий ответ по нескольким вопросам», - отметил премьер-министр. Первый из них - вопрос цены на газ: «Мы настаиваем на том, что цена, установленная для Украины, начиная с текущего года, является рыночной, и мы настаиваем на этой цене».

«Мы направили несколько сообщений российскому монополисту «Газпрому» по поводу того, что Украина готова платить за российский природный газ цену, которая была предоставлена Украин, начиная с 2014 года, а именно 268 долларов за тысячу кубических метров газа», - сказал премьер.

«В том случае, если российская компания «Газпром» даст положительный ответ на продолжение цены, которая была установлена с начала текущего года, и подпишет соответствующее соглашение, Украина безотлагательно погасить долг в размере 2,2 млрд долларов, что был сформирован в основном еще предыдущим правительством», - подчеркнул глава правительства.

Украинская сторона предлагает российскому «Газпрому» «встретиться на нейтральной территории - не в Москве, а в Лондоне - для обсуждения предарбитражнои претензии украинской стороны», - заявил премьер.

Если в течение 30 дней соответствующие договоренности не будут достигнуты, «это означает, что от предарбитражного урегулирования мы переходим к судебному разбирательству спора с российским газовым монополистом «Газпромом», - подчеркнул премьер-министр.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

692